Советы по поиску и аренде жилья
Дом и быт
27 апреля 2016 г. 9:44
Время чтения: 3 минуты

Советы по поиску и аренде жилья

Сегодня поиск жилья для аренды – очень сложная задача. Некоторым удается избежать перипетий поиска, арендовав жилье через знакомых или родственников, однако это скорее исключение.

Наиболее часто приходится искать через посредников, среди которых есть не совсем честные. Следствием этого могут быть внезапно обнаруженные проблемы жилья, а еще того хуже – и выселение спустя пару дней. В любом случае, невнимательное отношение к процессу аренды может повлечь за собой траты времени и денег.

Как же снять квартиру, не попавшись на удочку мошенников? На что следует обращать внимание, при общении с посредниками? Чьими услугами лучше воспользоваться?

Самостоятельный поиск через специализированный сервис

В последнее время стали популярны интернет-сервисы для поиска недвижимости в аренду. Их популярность оправдана – при помощи таких порталов можно быстро и легко найти жилье в аренду на нужный срок.

http://kirovograd.mesto.ua/rent/

по ссылке на сайт mesto.ua можно посмотреть варианты аренды жилья в Кировограде

Услугами сервисов пользуются как съемщики жилья, так и сдающие. Преимуществом сервисов является их прозрачность, оперативность общения между сторонами, администрация же выступает гарантом сделок, поэтому риски попасть к мошенникам сводятся к минимуму. При выборе подобного сервиса важно обратить внимание на время его работы, а также будет не лишним почитать отзывы клиентов на независимых ресурсах.

Агентство недвижимости

Их изначальное назначение было в том, чтобы помочь сэкономить человеку время в поиске жилья. Однако со временем риэлторы полностью захватили рынок, и найти жилье без посредников через рекламу в газетах и в интернете стало практически невозможно!

За свои услуги агентства недвижимости берут приличную комиссию, как правило, по факту заселения. Из преимуществ можно выделить то, что риэлторы предоставляют множество вариантов для аренды, среди которых будет легче выбрать оптимальный для себя, а также хлопоты по оформлению документов (договора аренды) они берут на себя.

В последнее время мошенников среди риэлторов стало заметно меньше, однако, и такие встречаются. Чтобы не попасть на мошенников, следует придерживаться следующих правил:

  • обращаться только в надежные и проверенные временем агентства, выяснив стаж на рынке, и ознакомившись с отзывами клиентов;
  • до того, как подписать договор, вы вправе потребовать от хозяина жилья предоставить вам документы на собственность квартиры, а также свой паспорт. Так вы исключите риск стать жертвой «спектакля», который устроили черные риэлторы.

Поиск квартиры через информационные агентства

Достаточно сомнительный вариант для поиска квартиры в аренду. Работники этих агентств уверяют своих клиентов в том, что они владеют самой актуальной на сегодняшний день базой сдающихся квартир от собственника, которой готовы поделиться после заключения договора и соответствующей оплаты.

По сравнению с агентствами недвижимости, информационные агентства предлагают в разы более низкие цены за свои услуги, но клиент, по сути, покупает кота в мешке. В большинстве случаев, начиная прозванивать интересные варианты из базы, потенциальный квартиросъемщик узнает, что квартиры сданы, а по некоторым номерам и вовсе, ни о какой аренде даже не знают.

Притом в договоре сторон такие агентства четко прописывают, что они оказывают лишь информационные услуги, и не несут никакой ответственности за то, снял их клиент жилье, или нет. Поэтому лучше держаться от такого варианта подальше!

Оцените свои возможности – если у вас имеется свободное время, можете найти жилье самостоятельно. Если же время ограничено, при этом имеются достаточно средств, возможно, стоит прибегнуть к помощи агентства недвижимости.

Читайте также