Голодовка: политический рычаг или безысходность?
Политика
27 апреля 2016 г. 12:36
Время чтения: 5 минут

Голодовка: политический рычаг или безысходность?

Накануне вечером, 26 апреля 2016-го года, известный украинский журналист и телеведущий Савик Шустер объявил голодовку — такой поступок, по его словам, связан с внезапно «рухнувшим» решением Центра занятости о запрете на рабочую деятельность общественно-политического направления. Как известно, Шустера в голодовке решил поддержать и его коллега Павел Елизаров — они утверждают, что намерены отказываться от еды до отмены решения о запрете на работу.

В последнее время во многих резонансных делах присутствует голодовка. В частности, при помощи голодовки к своим проблемам привлекала внимание общественности и СМИ осужденная в РФ украинская летчица Надежда Савченко. Редакция 24СМИ попыталась разобраться, что олицетворяет собой голодовка в современном мире — политический рычаг или отчаянные попытки спасти, казалось бы, безысходную ситуацию.

Самые известные голодовки

Как показывает история, иногда голодовка действительно позволяет достичь определенных решений в свою пользу, однако известны и случаи, когда во время голодовки общественные и политические деятели терпели поражение или даже погибали.

Одна из самых длительных голодовок была объявлена деятелем крымско-татарского национального движения Мустафой Джемилевым — он выдержал 303-дневную голодовку, однако она сопровождалась насильственным кормлением через зонд.

В 1966-1986 годах Джемилев обвинялся в осуществлении антисоветской деятельности, ввиду чего попадал в лагеря. Авторитетные источники отмечают, что оценить результаты этой голодовки сложно, однако Джемилев, как известно, в 2002-м году стал депутатом украинской Верховной рады.

В Украине через муки голодовки прошла и лидер партии «Баткивщина» Юлия Тимошенко — находясь в заключении, она голодала с 20 апреля до 10 мая 2012-го года. Вместе с Тимошенко на центральных улицах крупных городов Украины голодали порядка 30 её сторонников. Для Тимошенко голодовка проходила тяжело.

В частности, Владимир Путин предлагал Юлии Владимировне пройти лечение в РФ, поскольку, как она заявляла, к ней не пускали докторов. Эту голодовку можно считать успешной, ведь многие европейские лидеры отреагировали на ситуацию, Евросоюз призывал к проведению «решительных мер против властей Украины».

Тимошенко также голодала в период с 29 октября по 15 ноября 2015-го года, тогда она боролась за перевыборы парламента. Эта голодовка потерпела неудачу: лишь часть соратников выразили Тимошенко поддержку, а ключевые фигуры оппозиции через три недели окончательно прекратили борьбу за процесс перевыборов в парламенте, на котором настаивала лидер тогдашнего БЮТ («Блок Юлии Тимошенко»).

В России также известны случаи, когда и обычные люди прибегали к голодовке. В частности, совсем недавно была объявлена голодовка дольщиков «СУ-155» ДСК в Иваново — они объявили бессрочную голодовку в связи с тем, что под угрозой достройки оказались объекты «Новая Каменка» и «Каменка»: люди вложили деньги в строительство недвижимости, однако ОАО «Ивановская домостроительная компания» не завершила строительство домов, 6 из 13 объектов и вовсе находились на нулевом этапе строительства.

Также в стране известны и голодовки дольщиков в других регионах, где ввод недвижимости в оговоренный срок сорвался.

Чтобы привлечь внимание к своей проблеме и добиться постройки недвижимости, дольщики объявили бессрочную голодовку в прямом эфире. Оказалось, что компания не может выполнить все обязательства перед дольщиками из-за сложной финансовой ситуации. Эту голодовку можно считать успешной, хотя её участники и подвергались госпитализации: к проблеме было привлечено всероссийское внимание.

В истории голодовку по разным причинам объявляли достаточно часто, хотя и считается, что она стала так называемым «трендом радикальной политической борьбы» уже в XX веке. В частности, в своё время голодовку объявляли:

  • Иисус Христос, отправившийся после крещения в пустыню. Согласно религиозным источникам, в этой пустыне Иисуса искушал дьявол, но он выдержал все отведенные искушения;
  • Анатолий Марченко, требовавший в 1986-м году освобождения из-под стражи советских политзаключенных. 8 декабря 1986-го года диссидент скончался спустя несколько дней после прекращения голодовки;
  • Дмитрий Рогозин, выступавший за отмену закона о монетизации льгот, голодал 11 дней. Тем не менее, Рогозин вышел из голодовки, но закон отменен не был.

Также массовой забастовкой известны и шахтеры в Косово, требовавшие в 1989-м году отменить решение об автономности краев Метохия и Косово — около 1350 шахтеров голодали порядка 7 дней.

Причины и последствия голодовки

Конечно же, голодовка — это весьма тяжёлое испытание для организма. Психологи и медики склоняются во мнении, что объявляющие сознательную голодовку люди прибегают к таким методам с целью вызвать у окружающих вину за происходящее. Де-факто получается, что голодовка — это способ общественного давления и ненасильственной борьбы.

Существуют разные типы голодовок, в частности, сухая или частичнаяголодовка. В первом случае люди объявляют сознательный отказ от еды и воды, тогда как второй случай предусматривает отказ от всех продуктов и напитков, кроме каких-то определенных — например, истории известны случаи, когда голодали на воде и хлебе. Причины голодовки могут быть как политико-экономические, так и личные, социальные.

Практика и данные официальной медицины показывают, что обычная голодовка длится максимум около 6 недель — после этого периода человек умирает от избытка токсинов в организме и сердечной недостаточности. Нередки случаи, когда голодающие столь длительный срок люди теряют зрение и слух. На фоне такой голодовки может также возникать цинга и желтуха — голодающий может находиться вне сознания, наблюдаются проблемы с деятельностью мозга. В некоторых странах оказывающихся на последнем этапе голодовки людей кормят насильно.

Сухая голодовка длится меньше — человек умирает максимум через 8-10 дней от обезвоживания. Если же на каком-то этапе вернуться к употреблению воды, то, по мнению медиков, человек «выигрывает» примерно 2-месячный период на забастовку.

Читайте также