Ученые выяснили, почему женщины конкурируют с мужчинами
Наука
28 апреля 2016 г. 23:23
Время чтения: 2 минуты

Ученые выяснили, почему женщины конкурируют с мужчинами

Китайские исследователи из Гонконгского университета науки и технологий выяснили, почему женщины конкурируют с мужчинами. Они нашли главный стимул представительниц слабого пола для вступления в «схватку» с сильной половиной человечества, тем самым опровергнув бытующий миф, что конкуренция у женщин находится на низшем уровне, чем у мужчин, пишет «Газета.Ru».

Чтобы определить, почему женщины конкурируют с мужчинами, специалисты провели интересный эксперимент, к которому привлекли добровольцев обоих полов. Им было предложено выбрать способ оплаты за выполнение одинаковых заданий. Результат удивил – женщины уверенно заявили, что все выполнят правильно и попросили сдельно оплачивать их время, а мужчины, напротив, согласились на оплату только правильных ответов на задания.

Такой результат убедил экспертов, что желание женщинами получать деньги за качественно выполненную работу символизирует присутствие у них духа конкурентности. Но на этом не остановились ученые и провели дополнительный эксперимент. Они предложили родителям школьников пройти задания, за которые могли заплатить деньгами или ваучерами на развивающую литературу. Все мамы без исключения выбрали ваучеры на книги, что раскрыло второй стимул женщин конкурировать с мужчинами.

Убедиться в том, почему женщины конкурируют с мужчинами, ученым позволил результат третьего этапа исследования, когда в качестве оплаты выполненных заданий на выбор предлагали деньги либо скидки на детские товары. В борьбе за деньги женщины на 10% уступили мужчинам, а вот в борьбе за интересы ребенка – выиграли на 3%.

Фото: vitaportal

Читайте также