Багрин Олег Владимирович: когда твоя биография- это биография твоего дела
Дом и быт
5 мая 2016 г. 10:59
Время чтения: 2 минуты

Багрин Олег Владимирович: когда твоя биография- это биография твоего дела

Багрин Олег Владимирович

В последнее время, как гласят отчеты государственных статистиков, экономика России все-таки начала потихоньку развиваться. Появились драйверы экономического роста, одним из которых, без сомнения, является Новолипецкий металлургический комбинат. О том, как удалось выйти в лидеры, рассказывает его глава, Багрин Олег Владимирович, чья биография -это пример того, каким должен быть настоящий хозяйственник.

Группа НЛМК сегодня - одно из крупнейших предприятий России, которое ведет свою деятельность как на внутреннем, так и на зарубежном рынке. Несмотря на экономический кризис, на взлеты и падения, в итоге компании удалось выйти в лидеры. Причина, как говорит Багрин Олег Владимирович, в реализуемой сейчас предприятием программе «Стратегия 2017». Запустив ее в 2014-м году, предприятие смогло серьезно перестроить свои бизнес-процессы, добившись значительно большей результативности, чем была до того. Первые, промежуточные результаты «Стратегии - 2017» были представлены в Лондоне инвестиционному сообществу уже в этом году.

Цели «Стратегии - 2017» достаточно глобальны: выйти в мировые лидеры как по ресурсной базе, так и по эффективности производства, и по темпам развития, и по качеству человеческого потенциала. Цели глобальны, но предприятие уже на полпути в достижении их: к настоящему моменту достигнут уровень 40-процентного роста прибылей (и по чистым доходам, и по операционной эффективности). Предприятие одновременно развивается по нескольким направлением: с одной стороны, делается все, чтобы увеличить операционную прибыль (рост продаж после вывода НЛМК-Калуга на проектную мощность составил на 2% только в США, если говорить о внутреннем, российском рынке, то здесь рост составил 14%), с другой стороны, чтобы сократить затраты на производство, оптимизировать его (например, в 2014 году экономия ресурсной базы составила 97 млн. долларов, в основном из-за оптимизации процессов горнодобычи.

На Новолипецком металлургическом меняется все: структура производства (развиваются направления производства изделий из стали: листа, плоского проката и т.д.), подходы к организации производства, кадровый состав. Багрин Олег Владимирович, биография которого довольно скупа на подробности личной жизни, старается делать все возможное, чтобы коллектив НЛМК составляли такие же преданные своему делу профессионалы, как и он сам.

Читайте также