Мобильные телефоны не вызывают рак мозга – ученые
Наука
7 мая 2016 г. 1:01
Время чтения: 1 минута

Мобильные телефоны не вызывают рак мозга – ученые

Австралийские ученые из Университета в Сиднее сделали обнадеживающее заявление и доказали, что мобильные телефоны не вызывают рак мозга. Тем самым эксперты опровергли бытующий миф о том, что смартфоны губительно воздействуют на головной мозг людей и способствуют развитию в нем онкологических опухолей, пишет «МedikForum».

Убедиться, что мобильные телефоны не вызывают рак мозга, экспертам помогло 30-летнее исследование, которое они провели среди населения Австралии. Как выяснилось, с начала 90-х годов в данной стране количество пользователей смартфонами увеличилось в 10 раз, а уровень онкозаболеваемости населения остался на прежнем уровне. Это подтверждает отсутствие взаимосвязи между современными средствами связи и состоянием здоровья человека.

Исследователи отмечают, что вспышка «раковой» эпидемии в Австралии была зафиксирована более 30-ти лет назад, когда мобильные телефоны еще были мало известны людям. Этот факт в очередной раз подтвердил отсутствие взаимосвязи межу мобильником и онкопатологией в головном мозге у людей.

Тем не менее эксперты не отрицают, что мобильные телефоны действительно излучают радиацию, но она не разрушает ДНК и не оказывает на организм человека негативного воздействия. Поэтому современные люди, для которых гаджеты и телефоны сегодня являются неотъемлемыми атрибутами работы и досуга, могут спокойно пользоваться ими без риска для своего здоровья.

Читайте также