Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Достопримечательности столицы Бразилии
Путешествия
20 мая 2016 г. 12:52
Время чтения: 3 минуты

Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Достопримечательности столицы Бразилии

Нынешним летом бразильский Рио-де-Жанейро превратится в спортивную столицу мира. С 5 по 21 августа в Рио пройдет Олимпиада-2016, на которую съедутся тысячи спортсменов и десяти тысяч болельщиков со всего мира, в том числе России. В сегодняшнем материале мы расскажем, что посмотреть в Рио-де-Жанейро: достопримечательности, гастрономические изыски и многое другое.

Пляж Копакабана

Фото: Lifeglobe

Самый известный пляж Бразилии Копакабана примет матчи Олимпиады в Рио 2016 года по пляжному волейболу. Вдоль прибрежной линии находятся самые фешенебельные отели, рестораны и магазины мегаполиса. Здесь проходят концерты, благотворительные акции, занятия по йоге и другие мероприятия.

Побывать в Рио-де-Жанейро и не сходить на пляж Копакабана также криминально, как не увидеть Пизанскую башню, гуляя по итальянской Пизе.

Статуя Христа в Рио

Фото: LJ

Статуя Христа-Искупителя – визитная карточка бразильского города, знаменитейшая достопримечательность Рио-де-Жанейро. Это место заслуженно входит в список современных чудес света.

Чтобы посмотреть на статую Христа вблизи, мы рекомендуем воспользоваться поездом-фуникулером, построенным в XIX веке. С вершины Корковадо, где стоит в смиренной позе Иисус Христос, открывается волшебный вид на холмистый Рио, усеянный фавелами.

Карнавал в Рио

Фото: Ridus

Зимой, когда в Бразилии наступает тропическое лето, туристы толпами съезжаются в Рио-де-Жанейро, чтобы понежиться на пляже Копакабана и встретить Новый год в плавках, а также стать свидетелем самого красочного карнавала в мире. Шествие танцоров по традиции проходит на Самбадроме – специальной улице, построенной для карнавала. Целью участников является выявление лучшей школы по самбе. В другие дни здесь можно примерить любой карнавальный костюм.

Церковь Третьего Ордена Сан-Франсиско-да-Пенитенсиа

Фото: Lookmytrips

Самая роскошная церковь Рио построена в стиле барокко в XVII веке. Интерьер храма поражает изобилием золота и резных декоративных элементов. От такого богатого убранства слепнут глаза. Достопримечательность Рио-де-Жанейро «Золотая церковь» входит в рейтинг архитектурных сооружений с самым богатым интерьером.

Кафедральный собор Святого Себастьяна

Фото: Rutraveller

Совсем в ином стиле построен Кафедральный собор Святого Себастьяна. У многих туристов он вызывает неприкрытое недоумение. Храм походит на пирамиду майя, выстроенную из бетона и стекла. 90-метровый католический собор наверняка насобирает в 2016 году в рамках Олимпиады в Рио-де-Жанейро тысячи хештегов #whatisthis.

Ботанический сад

Фото: Aa-tour

Карнавальная столица мира может похвастать самым старым ботаническим садом в Бразилии. На огромной территории сада произрастают тысячи тропических растений, цветов, деревьев и кустарников. Нередко среди зарослей можно увидеть попугаев, стаи обезьян, ленивцев, реактивных колибри. Жемчужиной ботанического сада являются императорские пальмы, высаженные лично королем Португалии Доном Жуаном VI.

Сахарная голова

Фото: Kudatotam

Природная достопримечательность Рио-де-Жанейро с таким странным названием входит во все путеводители по городу. Это одно из самых фотографируемых мест в городе. Туристы любят забираться на гору во время заката солнца. В это время получаются эффектные фотографии на фоне океана.

Стадион «Маракана»

Фото: Venividi

Всем известно, что бразильцы – нация футбола. Для ребятишек из бедных районов Рио-де-Жанейро футбол – единственное доступное развлечение, сродни уличной религии. А легендарный стадион «Маракана» - нечто вроде главного футбольного храма Бразилии.

Здесь были сыграны самые знаменитые игры в истории бразильского футбола, в том числе с участием СССР. Во время Олимпиады-2016 в Рио на «Маракане» пройдут решающие футбольные матчи.

Кондитерская "Коломбо"

Фото: Dikmax.Name

Раем для сладкоежек является известная кондитерская "Коломбо", которая работает вот уже 120 лет. Здесь можно отведать традиционные для бразильцев сладости, а также общемировые десерты вроде чизкейка, тирамису и венских пирожных, непременно, под чашку настоящего бразильского кофе.

Шураскария

Фото: 1News

Продолжая гастрономическую тему, мы включили в рейтинг лучших мест в Рио-де-Жанейро Шураскарию. Это традиционные шашлычные забегаловки, где в аутентичном стиле подают нежное маринованное мясо. Если вам посчастливится побывать здесь, закажите шураско, мукеку, феижоаду.

Читайте также