Как справиться с ревностью?
Дом и быт
20 мая 2016 г. 13:44
Время чтения: 3 минуты

Как справиться с ревностью?

Многим знакомо такое чувство, как ревность. Кто-то сам ревнует, а кому-то приходится сталкиваться с пламенной ревностью партнера. Ни в том, ни другом случае, ни к чему хорошему это не приводит.

Ревность является разрушающим чувством, которые вызвано излишней мнительностью, недоверием к спутнику жизни и сомнениями в искренности чувств партнера. Одинаково сильно могут ревновать как женщины, так и мужчины. Совладать с этим чувством можно при помощи профессиональных психологов, например, на форуме www.psychol-ok.ru/psyforum/, где советы дают опытные специалисты в области отношений.

Некоторые ревнивцы осознают свою проблему, и очень хотят избавиться от ревности. Но чтобы в этом преуспеть, нужно найти причину ревности.

Причина 1 – низкая самооценка

Данная причина является самой распространенной – неуверенность в себе заставляет человека не верить в любовь и верность своего возлюбленного. Проблема берет свои истоки из далекого детства – неуверенность в себе развивается из-за неправильного воспитания родителями.

Например, настоящей бомбой замедленного действия является сравнение чада с другими детьми: «Ты получила двойку – и расстроила меня, а вот Маша не расстраивает свою маму, потому что получает пятерки». В будущем, подросшую «двоечницу» не покидает уверенность в том, что партнер может найти более красивую и умную девушку.

Чтобы справиться с ревностью по данной причине, необходимо провести тщательный самоанализ. В этом может помочь и партнер, который будет вселять в вас уверенность, рассказывая о том, как он вас любит. Но важнее всего для ревнующего человека – полюбить самого себя.

Причина 2 – ревность от скуки

Еще одной причиной ревности может стать банальная скука. Речь идет не о той скуке, когда нечего делать, хотя и такое бывает, а о скуке в отношениях. Прожив вместе некоторое время, отношения становятся слишком пресными, отсутствуют эмоциональные всплески. И тогда один из партнеров, часто осознавая это, начинает играть в «ревность».

Такое присуще чаще всего женщинам, которые больше нуждаются в страстях и эмоциях. Однако зачастую такое поведение не только не принесет должного оживления отношений, но и может вовсе их разрушить. Важно признать, что такой способ является нездоровым для освежения отношений, гораздо лучше использовать более позитивные средства: романтический ужин, свидание с сюрпризом, выходные за городом.

Причина 3 – ревность вызвана окружением

Именно окружающая среда очень часто становится источником ревности. Сюда можно отнести рассказы подруги/соседки/коллеги о любовных треугольниках, о том, как какая-то знакомая застала мужа со своей секретаршей, и иными подобными историями. И вот, муж задерживается с работы, а наслушавшаяся таких историй женщина начинает рисовать в своей голове ужасающие картины.

Жена начинает прессинговать мужа – почему он задержался на работе на час, и какие неотложные дела могли возникнуть у него в выходной день – из нормальной супруги, девушка превращается в параноидальную особу. Такое неадекватное поведение может также привести к разрыву.

Чтобы избежать такой ситуации, следует на корню обрубать попытки окружения рассказывать такие истории, или, по крайней мере, не воспринимать их всерьез. Склонность к ожиданию чего-то плохого, в частности измены, делает жизнь просто невыносимой.

Если вы хотите жить счастливо со своим партнером, вам нужно в первую очередь любить себя, находить позитивные способы разнообразить отношения, и не проецировать на себя рассказы об изменах других людей. Как говорится, жизнь в любом случае расставит все по своим местам.

Читайте также