Учеными был обнаружен неизвестный до этих пор вид динозавров
Наука
23 мая 2016 г. 17:23
Время чтения: 1 минута

Учеными был обнаружен неизвестный до этих пор вид динозавров

Эксперты очень внимательно изучили находку десятилетней давности, найденную в США (штат Монтана). Вывод – эти окаменелости есть не что иное, как останки особого вида динозавров, который наука не знала до этого момента. Данный вид динозавров обитал на Земле более чем 70 миллионов лет назад, пишет PLOS One.

Вид получил название Spiclypeus shipporum, семейства цератопсид, которое отличалось прочным щитом на голове и длинными изогнутыми рогами.

Найденные учеными окаменелости характеризуются теми же признаками. Отличия лишь в необыкновенных рогах, которые направлены вниз и в стороны, а также в необычных шипах, идущих по краю окружающего голову щита.

К слову, одни шипы у данного вида смотрят вперед, а другие назад. Этим они и отличаются от остальных рептилий этого семейства.

Также ученые выяснили, что верхняя кость передней конечности была травмирована. Возможно, именно по этой причине она превратилась в бесполезную конечность. Точно дать ответ на вопрос, как она была травмирована, ученые пока не в силе, однако ими были обнаружены следы артрита и следы воспаления костного мозга.

Читайте также