Японцы создали работающую на солнце и морской воде батарейку
Наука
23 мая 2016 г. 23:25
Время чтения: 2 минуты

Японцы создали работающую на солнце и морской воде батарейку

Японские инженеры из Осакского университета создали уникальное ноу-хау, а именно работающую на солнце и морской воде батарейку. Сконструированная исследователями новая установка способна получать электроэнергию из морской воды и солнечного света, причем делать это намного эффективнее, чем созданные ранее солнечные батареи аналогичной категории, пишет «Информинг».

Специалисты пояснили, что работающая на солнце и морской воде батарейка является экологически безопасной и простой в управлении. Ее работа основывается на выработке перекиси водорода, из которой проще получить электричество, чем из водорода в чистом виде. При этом производит перекись водорода новая батарейка по уникальной схеме и в значительных количествах – 48 милимолль за сутки, что в 12 раз больше, чем выработка аналогичного вещества из чистой воды.

Ученые рассказали ряд преимуществ и плюсов работающей от солнца и морской воды батарейки. Помимо ее экологической безопасности, она очень проста в управлении. Схема работы ноу-хау заключается в следующем: солнечный свет попадает на специальные фотокатализаторы, которые производят фотоны. Именно энергия этих фотонов и проводит такие сложные химические реакции, как восстановление кислорода и окисление воды.

Инженеры не скрыли, что работающая на солнце и морской воде батарейка на сегодня имеет низкую эффективность производительности, которая достигает всего 0,3%. В ближайшее время они намерены развить КПД своего изобретения до более высоких показателей, которые позволят использовать его вместо солнечных батареек.

Читайте также