Родители не должны ставить своих детей перед выбором – психологи
Наука
24 мая 2016 г. 1:00
Время чтения: 2 минуты

Родители не должны ставить своих детей перед выбором – психологи

Американские ученые призвали родителей не ставить своих детей перед выбором, так как это приведет к психическим нарушениям у них по мере взросления. Специалисты убедились, что до определенного момента отцы и матери могут смело брать на себя решения за свое чадо, так как в противном случае дети теряются даже в выборе еды, за счет чего начинают чувствовать себя обделенными, пишет «MedikForum».

Чтобы убедиться в своей теории эксперты провели исследование, в которое привлекли около двухсот американских семей с маленькими детьми. Семьи разделили на две группы – одной предложили без участия ребенка выбирать ему меню на завтрак, а других попросили предоставлять право решать, что будет кушать ребенок ему самому.

По окончанию эксперимента ученые убедились в своей теории относительно того, что не стоит ставить перед выбором своих детей. Как оказалось, те дети, которым предлагали на выбор два фрукта становились капризными, потому что хотели все и сразу, а дети со второй группы спокойно ели то, что им подали родители, причем оставались вполне довольными трапезой.

На основании этого ученые пришли к выводу, что не нужно ставить своих детей перед выбором в раннем возрасте. Это позволит избежать разногласий между подрастающим поколением и родителями, которых дети с годами начинают обвинять в недостаточной любви к ним из-за того, что семья якобы не дала своему чаду все, что могла.

Читайте также