Зарядка смартфона от ПК через USB может быть небезопасной
Наука
27 мая 2016 г. 10:53
Время чтения: 1 минута

Зарядка смартфона от ПК через USB может быть небезопасной

«Лаборатория Касперского» провела исследование, по итогам которого эксперты пришли к выводу, что зарядка своего смартфона не от сети, а от ПК через порт USB потенциально опасна.

Как сообщается, подсоединенные к компьютеру мобильные девайсы с помощью USB активно проводят обмен данными. Именно этим и могут воспользоваться злоумышленники. Эксперты заявили, что они обладают данными о зафиксированных случаях компрометации мобильных гаджетов, которые просто были подключены к ПК.

В этом плане отличилась интернет-группировка под названием «Красный октябрь». Они как раз занимались компрометацией смартфонов, которые просто подключались через USB к ПК. В результате этого им удавалось узнать модель аппарата, а также провести атаку на сам телефон через набор специальных уязвимостей, пишет «Лаборатория Касперского».

Эксперт компании Алексей Комаров сообщает, что подобным способом на борт мобильного устройства можно доставлять любое ПО, начиная от назойливой рекламы, и заканчивая вредоносами, которые полностью шифруют всю информацию пользователя.

Читайте также