Как пережить развод: советы психолога
Отношения
30 мая 2016 г. 14:45
Время чтения: 3 минуты

Как пережить развод: советы психолога

Статистика количества разводов неутешительна, как и последствия разрыва отношений между бывшими возлюбленными. Каждая вторая женщина, брошенная мужем, впадает в депрессивное состояние, требующее вмешательства психологов. Врачи неустанно объясняют, как пережить развод без ущерба для собственного здоровья и здоровья близких, разделяющих с вами беду.

Эмоциональный настрой

Фото: giphy.com

Поберегите нервы. Попадание в больницу с психологическим расстройством — не лучший способ пережить развод с мужем или с женой и начать новую жизнь. Постарайтесь, как бы ни было это тяжело, отпустить обиды и перестать себя жалеть. Станьте инициатором прекращения баталий и перестаньте обременять друзей бесконечными упреками в сторону «соперника». Ведь, что бы ни сделала ваша вторая половинка, она остается родным человеком.

Смена обстановки

Бывший супруг выступал против обоев молочного цвета — поклейте их. Жена противилась стоявшему посреди комнаты дивану — поставьте его именно туда, где хотели бы его видеть. То же касается и имиджа.

Конечно, не стоит бросаться в крайности, но поход за новой одеждой и посещение парикмахера всегда пойдут на пользу. Главное, чтобы обновки не кричали о семейной трагедии — предпочтите экстремально короткой стрижке поход в эпатажном наряде на тематическую вечеринку.

Насыщенная жизнь

Одних позитивных мыслей о том, как пережить развод, мало. Советы психологов основываются на том, что моральный настрой необходимо подкреплять новыми впечатлениями. Сделайте свои дни максимально спланированными. Поминутно расписывайте свой день, включая все новые способы времяпровождения.

Фото: the-challenger.ru

Реализуйте то, на что раньше не хватало времени и возможностей. Давно хотели научиться играть на фортепиано, говорить на итальянском или просто посвятить уик-энд поездке в горы? Побудьте эгоистом и приложите максимум усилий, чтобы воплотить давние желания в жизнь.

Как пережить развод детям?

Совместные дети — один из барьеров, препятствующий расторжению фактически несуществующего брака. Супруги стремятся растить дочерей и сыновей в благоприятной обстановке, в полноценной счастливой семье. Но сделаете ли вы их счастливыми, погрузив в атмосферу взаимных колкостей и упреков, холода и недосказанности в отношениях?

Объяснив причину изменений семейного уклада, постарайтесь помочь пережить развод детям — проводите с ними больше времени. Разнообразьте совместный досуг — возьмите с собой в путешествие и приобщите к своему новому хобби.

Плюсы и минусы

Каждый случай индивидуален, но даже в наименее приятной ситуации можно найти свои плюсы. Со временем вы придете к мнению, что развод открыл перед вами новые двери. Не так часто человек решается свернуть в другое русло — обычно к резким поворотам его склоняет сама судьба. Так воспользуйтесь этим шансом в свою пользу — может, вы давно мечтали сменить город или хотя бы место работы?

Фото: pics.ru

Новые отношения

Невзирая на уязвленное самолюбие, не позволяйте себе окунаться в омут сомнительных любовных приключений. Вам необходимо вначале восстановиться самому, а затем строить новые взаимоотношения. Только целостная личность может быть счастливой и сделать партнера таковым.

Универсального совета тому, как пережить развод, ни один психолог вам не даст. Важно обрести гармонию с самим собой, не сжигая при этом мосты с окружающими. Как бы прагматично это ни звучало, брак — одна из составляющих вашей жизни. Не давайте боли от утраты разрушить остальные ее аспекты. Если чувствуете, что теряете контроль над ситуацией, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам.

Читайте также