Вышиваем крестиком: выразить себя и исполнить желание
Дом и быт
31 мая 2016 г. 10:14
Время чтения: 4 минуты

Вышиваем крестиком: выразить себя и исполнить желание

Сегодня на рынке множество предложений готовых картин, но иногда хочется создать что-то собственными руками. Пожалуй, наиболее красивый, но и один из самых трудоемких вариантов – это вышивка крестом. Создаваемые творения не требуют особых специальных умений, но получаются очень живыми и легко вписываются в любой интерьер. Кроме того, среди вышивальщиц есть поверие, что законченная вышивка способна исполнять желания и носит скрытый смысл.


С чего начать?

Во-первых, выбрать что вышивать. Картинка должна нравиться и вызывать у вас только позитивные эмоции. Это самый важный критерий. Изображено может быть на картинке что угодно. Но если вы хотите вышивку со смыслом, то картинка должна олицетворять ваше желание. Например, если вы желаете приобрести жилье, то нужно вышить дом. Не важно дворец это будет или маленький дачный домик, выбирайте что вам больше по душе. Важно, чтоб этот дом выглядел жилым, чтоб в окнах был свет, а из трубы шел дым. Перед домом не должно быть не каких преград, заборов и прочего. Хорошо если будет фонарик, тропинка к дверям дома, лучше слегка изогнутая, а время года на картинке выбирайте весну или лето. Парусник или корабль считается вышивать к удаче, только такой парусник должен выглядеть надежным и плыть к вам. Двух журавлей вышивают к здоровью, Пары животных, в основном волков, лебедей, лошадей вышивают к семейной гармонии и большой любви. Единорога вышивают незамужние девушки чтоб скорее выйти замуж, а деток или рыб – к деторождению.

Во-вторых, нужно решить приобрести готовый набор для вышивания http://nafabriku.ru/catalog/nabory_dlya_vyshivaniya_krestom/ или же отдельно найти схему http://nafabriku.ru/catalog/skhemy/, а затем подобрать по цветам нитки. Новичкам, конечно, лучше остановиться на первом варианте, так как в наборах всё есть и ничего не нужно покупать отдельно, ну разве что нужны еще будут пяльцы, а они, как правило, в наборы не входят. При самостоятельном подборе, необходимо быть уверенным в схеме, чтоб она была верной, затем составить цветовую карту и по ней покупать нитки. Это тоже может вызвать некоторые сложности. Необходимо понимать, что у всех людей свое восприятие цветов, и иногда сложно правильно подобрать цвет, а потом еще необходимо его найти в магазинах. Так же можно купить нити разного качества, что тоже отразится на вышивке. Такой вариант подходит, наверное, только самым искушенным вышивальщицам, но зато он позволяет внести в вышивку свои корректировки и изменения.

Как вышивать?

Не смотря на то, что вышивка крестом очень проста, но даже в ней есть несколько техник. Остановимся на самой распространённой, она подробна отображена на фото:

Если вы остановились на варианте с набором для вышивки, то первым делом нужно разобрать нитки по цветам согласно прилагаемой карте цветов и разобраться какой цвет как отображается на схеме для вышивания. Далее можно обработать края канвы чтоб она не сыпалась, но если размер вашей канвы больше планируемой картинки хотя бы на 5 см и более, то обрабатывать края необходимости нет.

После необходимо разметить канву. Сначала нужно определить центр и совместить его с центром схемы для вышивки. После чего лучше расчертить канву на ячейки 10 клеток на 10 клеток. Благодаря такой разметке вы сможете вышивать начиная с любого места, как вам больше нравится.

Затем необходимо натянуть канву в пяльцы или в рамку для вышивания и приступать уже непосредственно к стежкам. Лучше начинать вышивку с более темных цветов, переходя к более светлым. Это поможет сохранить вышивку чистой.

При вышивке перекрещивайте нитки в одном направлении, тогда работа получится более гладкой. Старайтесь не завязывать узелков на нитках, а закрепляйте их стежками.

После того как вы закончите вышивку, ее можно постирать. Стирать нужно в прохладной воде и бережно руками. Нельзя натирать вышивку мылом! Гладить можно только с внутренней стороны. Работу можно слегка подкрахмалить.

Теперь, когда ваши труды закончены, и вы горды собой как никогда – самое время подумать о достойном обрамлении. Здесь тоже вариантов очень много: можно украсить вышивкой декоративные диванные подушки, можно обшить свободные края канвы крючком и сделать чудесную салфетку на стол или на комод, но самый лучший вариант завершить вашу работу - это заключить ее в рамку и разместить на стене. Рамку лучше выбирать широкую и с паспорту. Паспорту лучше подбирать в тон второго преобладающего цвета в вышивке, а рамку выбрать более темную. В таком виде ваша работа будет радовать вас много лет, занимать достойное место в вашем доме!

Читайте также