Природные "лекари": полезные овощи и фрукты
Еда
3 июня 2016 г. 11:08
Время чтения: 4 минуты

Природные "лекари": полезные овощи и фрукты

Овощи и фрукты испокон веков были и остаются кладезями натуральных витаминов и минералов, которые незаменимы для правильной работы организма человека. Сложно представить себе любую «модную» диету или диетическое питание без включения в рацион этих даров природы. Редакция 24СМИ выявила самые полезные овощи и фрукты, которые могут стать не просто пищей, но и «лекарством».

Самые полезные овощи

Самой полезной из всех овощей считается капуста. Этот овощ еще с древних времен по значимости расценивался «вторым хлебом» , так как насыщен клетчаткой, водой, железом, калием, фосфором, кальцием и магнием, которые важны для круглогодичной поддержки организма.

Кислородный обмен, стимуляция работы головного мозга, очищение крови, улучшение пищеварения, отбеливание кожи лица и даже избавление от похмельного синдрома – это лишь малая часть полезных свойств капусты.

Важное место в здоровом питании стоит отдать огурцам и кабачкам. Эти овощи считаются сильнейшими антиоксидантами и незаменимыми компонентами в здоровом питании. Они богаты ценным витамином С и омега-3 жирными кислотами, отлично усваиваются организмом, нормализуют кровяное давление, предотвращают преждевременное старение и улучшают цвет лица.

В тройку лидеров самых полезных овощей входят еще баклажаны и болгарские перцы. Эти овощи считаются источниками калия, витаминов групп А, В и С. Из-за высокого содержания растворимой клетчатки баклажаны и сладкие перцы незаменимы при ожирении и сахарном диабете.

Более того, данные овощи считаются эффективными противораковыми средствами и "лекарствами" от депрессий и бессонницы.

Четвертое место в ТОПе самых полезных овощей за свои уникальные свойства получил помидор. Его по праву можно назвать «женским» овощем, так как он благотворно влияет не только на красоту, но и здоровье представительниц прекрасного пола.

Помидор обладает антиоксидантным, антибактериальным и противовоспалительным свойствами, защищает организм от возникновения раковых опухолей, а также увеличивает «хороший» и снижает уровень «плохого» холестерина.

В здоровом питании нельзя также обойти стороной морковь и тыкву. Они считаются главным природным источником витамина А и растительного белка, клетчатки и пектина, ценность для организма которых сложно переоценить.

Улучшение зрения, нормализация работы ЖКТ, предупреждение старения и рака, повышение защитных функций организма – это самые основные полезные свойства моркови и тыквы, ради которых их стоит сделать частыми гостями на своем столе.

Самые полезные фрукты

Фрукты в питании человека занимают не менее важное место, чем овощи, так как без них невозможно составить ни один общеукрепляющий и оздоровительный рацион. Сложно выделить из этой категории природных даров самых ценных и полезных «кандидатов», но если расценивать их по критериям доступности и «сезонности», то лидеры очевидны.

По своим полезным свойствам лидером среди фруктов считается яблоко. В нем содержатся все важные для организма витамины и микроэлементы, которые должны поступать в организм ежедневно. С одного плода можно обогатить свой организм витамином С и РР, железом, калием, магнием, с учетом того, что он содержит мало калорий и станет идеальной основой для желающих сбросить лишние килограммы.

Почетное второе место по полезности среди фруктов занимают персики и абрикосы. Они считаются источниками «важных» сахаров, органических кислот и минеральных солей, что делает их идеальными для восстановления ослабленного организма.

Для «сердечников» важными фруктами в рационе должны быть хурма и бананы. Они не могут соперничать с другими фруктами по содержанию витаминов, но считаются самыми главными источниками калия, незаменимого при проблемах с сердечно-сосудистой системой.

Более того, банан и хурма являются весьма питательными фруктами, поэтому могут стать ценными заменителями основных продуктов питания в диетах для похудения.

Нельзя не отметить среди самых полезных фруктов киви и ананас, богатых расщепляющими жиры ферментами. Они считаются «королями» всевозможных диет, так как обладают высокими питательными свойствами при незначительном количестве содержащихся в них калорий.

Естественные «жиросжигатели» также богаты витамином С, пектином, фолиевой кислотой, за счет чего оказывает положительное влияние на весь организм в целом.

Еще сам Гиппократ говорил, что полезные овощи и фрукты являются естественными «лекарями». Поэтому ежедневно включайте в свой рацион эти природные дары, и организм ответит вам благодарностью в виде здоровья, красоты и долголетия.

Читайте также