Цена войны, пустая Турция и авианосное состязание. Обзор западных СМИ
Политика
8 июня 2016 г. 13:04
Время чтения: 3 минуты

Цена войны, пустая Турция и авианосное состязание. Обзор западных СМИ

The Guardian: цена войны

Различные конфликты, терроризм и политическая нестабильность обходятся мировой экономике в триллионы долларов, сообщает редакция The Guardian по итогам анализа глобального индекса мира. На самом «дне» этого индекса оказалась Сирия, тогда как на вершине восседает Исландия. В прошлом 2015-м году терроризм, конфликты и политическая нестабильность обошлись миру минимум в $13,6 трлн.

Согласно индексам 2016-го года, самой неспокойной страной остается Сирия. В этом неутешительном списке оказались Ирак, Афганистан, Сомали и Южный Судан. Наиболее мирными странами сегодня являются Новая Зеландия, Австрия, Португалия и Дания.

Самыми финансово губительными были признаны продолжающиеся конфликты в Украине, Ливии, ЦАР и Сирии. Кроме того, в мире наблюдается шокирующая ситуация с беженцами:

  • в Сомали и Южном Судане вынужденно покинули дома порядка 20% населения;
  • в Сирии порядка 60% населения были вынуждены искать убежище в других странах.

«Взлетает» и смертность от мирового терроризма: в сравнении с прошлогодними данными она возросла на 80%. В целом оказалось, что в мире в 2016 году есть лишь десять стран, которые полностью свободны от конфликтов.

Milliet: пустая Турция

С приходом летнего сезона турецкие журналисты и представители туристической отрасли Турции пришли в ужас: несмотря на привлекательные условия (бесплатный трансфер, низкие цены и all inclusive), 2016-й год для государства с точки зрения туристов-иностранцев «потерян». Гюнери Дживаоглу на страницах Milliet со слов владельца гостиницы в Бодруме рассказывает, как приятели из США отказались от бесплатных билетов в Турцию, предпочитая отдых на пляжах безопасной Майорки.

«Мы этим летом не приедем, нет. Может лучше встретимся на Майорке?», — сказали американские приятели, отказавшись от бесплатного отдыха в Турции.

Дживаоглу приходит к выводу, что по туризму Турции ударяет российская ситуация, однако серьёзный ущерб туризму наносят и новости о терактах в стране, которые сотрясают медийное пространство с плачевной регулярностью.

Обозреватель приходит к выводу, что, если отели заполнятся хотя бы на 30-40%, то для турецкого курортного бизнеса это будет хорошим показателем, хотя некоторые владельцы отелей и «подумывают о том, чтобы повесить замки на двери своих гостиниц».

Global Times: авианосное состязание

Военный эксперт Ли Цзе из издания Global Times обратил внимание на ажиотаж, возникший в США на фоне новостей о строительстве Китаем собственного авианосца. По мнению Цзе, в этом вопросе Россия демонстрирует куда более впечатляющие результаты: в настоящее время Москва наверстывает всё то, что было упущено за годы доминирования США на море.

Ли Цзе не исключает, что современный мир оказался в так называемом «авианосном состязании», ведь и Китай, и Россия, и Англия работают над собственными авианосцами, которые могут обойти имеющиеся у США модели по техническим характеристикам. Российская разработка впечатляет: электромагнитные катапульты, 100000-тонное водоизмещение, ядерная энергетическая установка — вот лишь немногие преимущественные стороны российского авианосца.

Однако, экономический кризис и геополитическая ситуация замедляют процесс создания российского первоклассного корабля. Несмотря на грандиозные перспективы, «русские пока не спешат привлекать внимание американцев к своей разработке». Но то, что даже в весьма сложный период государства модернизируют свои ВМС, демонстрирует, что «великая держава без первоклассных авианосцев становится очень хрупкой», резюмирует военный эксперт.

Читайте также