Пять самых полезных каш
Еда
9 июня 2016 г. 17:56
Время чтения: 3 минуты

Пять самых полезных каш

Ценность каши в ежедневном рационе сложно переоценить, так как этот продукт испокон веков считается самым главным и легкоусвояемым источником витаминов и минералов для организма. Каждая зерновая культура имеет свои особенности. Редакция 24СМИ, выяснив все уникальные свойства, выбрала самые полезные каши для организма.

В чем польза зерновых?

Сложно представить себе хоть одно диетическое меню без каши. Каша заряжает бодростью и энергией на целый день, так как имеет целый ряд сложных углеводов, которые перевариваются несколько часов и порционно подпитывают человека энергией.

Каждая из них имеет свои уникальные свойства и особенности, но в целом диетологи утверждают, что самая полезная каша – это блюдо, приготовленное из неочищенной крупы на обезжиренном молоке с добавлением фруктов, ягод, но без сахара и масла.

Общая польза каш для организма заключается в следующем:

  • Низкая калорийность;
  • Высокое содержание клетчатки;
  • Концентрация «медленных» углеводов и растительных белков;
  • Насыщенность витаминами, микроэлементами и минералами;
  • Благоприятное воздействие на организм: омоложение и очищение от токсинов, укрепление иммунитета, восстановление работы желудочно-кишечного тракта.

Пять самых полезных каш

На вопрос, какая каша самая полезная, ответ зависит от индивидуальных особенностей человека и его гурманских предпочтений. Все дело в том, что этот питательный продукт может приниматься как «лекарство» от разных недугов, а также стать «другом» в борьбе с ожирением.

1. Гречневая каша

Гречка поистине считается королевой круп, потому что обладает всеми достоинствами зерновых. В ней содержатся все витамины группы В, железо, селен, лецитин, фолиевая кислота, богатый набор аминокислот и нежнейшая клетчатка.

Чем полезна: благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, очищает организм от холестерина, понижает уровень сахара в крови, чистит печень, улучшает внешний вид кожи, укрепляет волосы и ногти.

Калорийность: 90 ккал на 100 г сваренной на воде крупы.

2. Рисовая каша

Второе почетное место среди самых полезных каш занимает рисовая крупа. Она считается главной пищей для ума, так как богата «умными» витаминами и микроэлементами, в число которых входят тиамин, пиридоксин, рибофлавин и ниацин. Помимо этого рис насыщен фосфором, цинком, магнием, кальцием и калием, которые считаются лучшим витаминным комплексом для человека.

Чем полезна: обеспечивает долговременный приток энергии, выводит из организма шлаки и токсины, нормализует сон, справляется с отравлениями и расстройствами желудка, укрепляет нервную систему и даже устраняет неприятный запах из рта.

Калорийность: 78 ккал

3. Овсяная каша

Бронзовым призером в ТОП-5 самых полезных каш является овсяная крупа, которая незаменима для красоты и здоровья. Ее главной ценностью является обилие клетчатки, которая чистит организм по типу «ершика». При этом в состав крупы входят биотин, токоферол, витамин К, которые сохраняют гладкость и здоровый цвет кожи, что особенно важно для представительниц прекрасного пола.

Чем полезна: нормализует обменные процессы, выполняет роль природного антиоксиданта, очищает кишечник, способствует похудению, нормализует работу щитовидной железы, стимулирует работу головного мозга, омолаживает и оздоравливает организм.

Калорийность: 88 ккал

4. Пшенная каша

Пшено в русских семьях еще с библейских времен было главным блюдом на столе. Его чрезвычайная ценность заключается в обилии полезных углеводов, растительных белков и калия, которые помогают сердцу работать «как часы». Также эта каша является незаменимой для стройной фигуры, так как имеет очень низкую калорийность, но высокую питательную ценность.

Чем полезна: ускоряет циркуляцию крови, улучшает обмен веществ, способствует похудению, снимает хроническую усталость, избавляет от авитаминоза, укрепляет кости и зубы.

Калорийность: 90 ккал

5. Перловая каша

Ячменная крупа среди самых полезных каш занимает пятое почетное место. Она является единственной крупой среди зерновых культур, содержащей рекордное количество фитомелатонина и лизина. Эти вещества способствуют выработке естественного коллагена в организме человека, чем делают перловку «кашей № 1» для предотвращения преждевременного старения.

Чем полезна: тормозит процессы старения, оказывает мощное противовирусное и антибактериальное воздействие, укрепляет сосуды, предотвращает запоры.

Калорийность: 109 ккал

Читайте также