Каждый человек ежесекундно на мгновение теряет сознание – ученые
Наука
24 июня 2016 г. 1:20
Время чтения: 1 минута

Каждый человек ежесекундно на мгновение теряет сознание – ученые

Швейцарские ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны сделали настораживающее открытие и доказали, что каждый человек ежесекундно на мгновение теряет сознание. По утверждению специалистов, мозг человека более 50 раз в минуту берет «тайм-ауты», чтобы запомнить получаемую информацию в полном объеме, пишет «Информинг».

Эксперты пояснили, что потеря сознания у людей происходит на неподконтрольном человеком уровне. Когда мозг человека отдыхает в течение как минимум 400 миллисекунд, люди не замечают этого перерыва в работе, так как время не ощущается в бессознательном состоянии.

Авторы научной работы подчеркнули, что ежесекундные потери сознания у людей были доказаны на лабораторном уровне. Для этого были привлечены добровольцы, которым нужно было внимательно следить за быстро меняющимися изображениями на мониторе. В это время специалисты пристально следили за активностью их мозга, во время чего и были замечены его регулярные перерывы в работе.

Как оказалось, ежесекундная потеря сознания у людей обеспечивает хорошую память и качественное усвоение информации, которая поступает в мозг в течение дня. Тем самым мозг отдыхает между предыдущим и будущим «кадром», что позволяет не наслаиваться получаемой информации и постепенно откладываться в отделах памяти.

Читайте также