Итоги референдума в Великобритании: Лондон покидает ЕС
Политика
24 июня 2016 г. 8:23
Время чтения: 1 минута

Итоги референдума в Великобритании: Лондон покидает ЕС

В Великобритании завершился подсчет голосов на референдуме Brexit: граждане страны решили покинуть Евросоюз. Как передает РИА Новости, перевес голосов в пользу сторонников выхода страны из ЕС оказался минимальным, сторонникам Brexit удалось преодолеть барьер в 16,7 млн голосов избирателей. Таким образом, выход из ЕС поддержали 52% британцев, но сохранить членство в альянсе предпочли 48% респондентов.

Читайте также: «Референдум в Великобритании: причины, прогнозы и последствия»

Как сообщают британские СМИ, на протяжении времени, когда подводились итоги референдума в Великобритании, потенциальный победитель постоянно менялся: на каком-то этапе лидировали сторонники сохранения членства Лондона в Евросоюзе, однако под самый конец подсчет голосов сторонники Brexit оказались в большинстве. СМИ также со ссылкой на данные социальных опросов сообщали, что на референдуме лидируют сторонники сохранения членства Лондона в ЕС, однако официальные данные Brexit эти сведения опровергают.

Источники напоминают, что референдум в Великобритании не носит юридической силы и не обязывает руководство страны к каким-либо действиям. В рамках этого референдума народ высказал своё мнение, однако окончательное решение будет принимать нынешнее правительство Великобритании.

Читайте также: "Последствия выхода Британии из ЕС для России"

Тем не менее, инициатором Brexit стал премьер-министр Дэвид Кэмерон, поэтому он вряд ли станет игнорировать результаты референдума в Великобритании.

Читайте также