Из аптек могут исчезнуть дешевые медпрепараты
Экономика
24 июня 2016 г. 10:05
Время чтения: 1 минута

Из аптек могут исчезнуть дешевые медпрепараты

Недорогие медпрепараты уже скоро могут исчезнуть из ассортимента российских аптек. Сотрудники Росздравнадзора проанализировали стоимость различных лечебных препаратов, которые являются жизненно важными для человека. Оказалось, что в течении первых трех месяцев 2016 года цена на такие препараты осталось неизменной. Как сообщают эксперты, данный факт может свидетельствовать о возможном дефиците лечебных средств.

Руководитель Центра социальной экономики Руслан Древаль занялся данным вопросом, сообщив, что российские предприятия, которые занимаются созданием различных аналогов дорогих иностранных лекарственных препаратов, остановили свои производства. Отмечается, что данные компании работают себе в убыток, так как производство перестало окупаться.

Также было сказано, что медпрепараты стоимостью до 50-ти рублей поднялись в цене на 1%, если сравнивать показатели с концом 2015-го года. Ожидается, что подорожание будет продолжаться и далее, а некоторые препараты и вовсе исчезнут из ассортимента российских аптек. «Информвест» уведомляет, что эксперты настроены крайне пессимистично.

Читайте также