В Греции нашли «следы» древнейшего вина в мире
Наука
25 июня 2016 г. 18:20
Время чтения: 1 минута

В Греции нашли «следы» древнейшего вина в мире

Команда ученых из Франции исследовала глиняные кувшины Древней Греции и нашла в них «следы» древнейшего вина в мире. На основании этого эксперты полагают, что винодельческое ремесло родилось не позднее 6300 лет назад, что является «возрастом» кувшинов, в которых и нашли остатки винного напитка, пишет «Газета.Ru».

Эксперты рассказали, что нашли древнейшее в мире вино сразу на двух осколках разбитого античного кувшина. Он был найден среди руин здания в греческой местности Дикили Таш в 2010 году. Эти кувшины были разрушены вместе со зданием более шести веков назад, они стали не первой находкой-артефактом в этой местности с периода неолита.

Помимо винных маркеров в кувшинах исследователи нашли окаменелые остатки винограда рядом с ними. Это также свидетельствует о том, что уже тогда фермеры владели винодельческим ремеслом.

Открытие специалистов поможет им раскрыть тайну виноделия и создать историю производства вина, которая, как показывает практика, берет свое начало как минимум 6,3 тысячи лет назад.

Фото: v-kurse.ru-kurse.ru

Читайте также