В России каждый шестой является носителем редкой болезни — ученые
Наука
28 июня 2016 г. 12:09
Время чтения: 1 минута

В России каждый шестой является носителем редкой болезни — ученые

Российские ученые затеяли крупное исследование, которое было посвящено заболеванию Вильсона-Коновалова. Исследователь Сергей Коваленко сообщает, что в данном эксперименте участвовало около тысячи жителей РФ. Оказалось, что десять человек из этой тысячи обладают особыми генам, которые и являются причиной болезни Вильсона-Коновалова.

У каждого из участников ученые брали анализ крови, после чего саму кровь исследовали с помощью особого оборудования. Сообщается, что эту болезнь довольно тяжело обнаружить, а вот перепутать с другими заболеваниями очень просто.

Исследователи заявляют, что сам человек может быть носителем недуга, но при этом никак это не ощущать. Но если у пары, где мужчина и женщина являются носителями этого заболевания, родится ребенок, то с огромной долей вероятности он будет болен.

Данное заболевание поражает печень и нервную систему человека, последствия этого могут быть разными - начиная от цирроза, а заканчивая отказом конечностей. Сейчас ученые пытаются убедить властей в том, чтобы люди принудительно делали анализы, уведомляет «L!fe».

Читайте также