Достопримечательности Тбилиси. Что стоит посмотреть?
Путешествия
30 июня 2016 г. 14:29
Время чтения: 3 минуты

Достопримечательности Тбилиси. Что стоит посмотреть?

Тбилиси таит в своих чертах невероятные тайны и красоту. Стоит найти время, чтобы посетить этот древний, радушный и просторный город. Чтобы увидеть все интересные места в грузинской столице, не хватит и трех дней. Но все же можно выделить несколько достопримечательностей Тбилиси, которые стоит посмотреть, чтобы полнее понять культуру и красочную жизнь гордого народа.

На улице Шота Руставелли находится Голубая галерея - Национальный музей Грузии. Там можно увидеть постоянно действующие выставки знаменитых грузинских художников.

Необычный театр марионеток Резо Габриадзе, который можно найти на улице Шавтели в старом городе, понравится как взрослым, так и детям.

На карту достопримечательностей Тбилиси стоит добавить кафе «О! Моdа, Моdа!». Там по вечерам собирается творческая молодежь, устраивает различные перформансы и делится идеями друг с другом. Пойти туда нужно уже для того, чтобы немного приобщится к интересному миру творчества.

Пешие прогулки по Тбилиси

Как заядлые путешественники, так и местные обитатели советуют знакомиться с Тифлисом исключительно пешком. Удивительная атмосфера и красивые виды помогут вам забыть об усталости. Что же стоит посмотреть из достопримечательностей города Тбилиси, чтобы переполниться эмоциями на много дней вперед?

От Мейдана, площади в центре города, поднимайтесь наверх к знаменитым тбилисским серным баням. Дорогу к району Абанотубани вам с удовольствием покажут прохожие. А от бань дойдите до Ботанического сада, в любое время года это удивительное место поражает своей природой. Красота и уникальная подборка растений вперемежку тенистыми аллеями наполнит тишиной и умиротворением самых требовательных эстетов, уставших от городской суеты.

  • Ночной Тбилиси можно увидеть от подножия Картлис Деда, Матери Грузии. Величественная статуя с чашей вина и мечом хранит покой своего народа. Невероятный вид вечером и ночью открывается и из небольшого ресторанчика на горе Мтацминда, к которому можно подняться на фуникулере.
  • Необычные и забавные сувениры стоит покупать на шумном блошином рынке на Сухом мосту. Цены там довольно умеренные, а таких вещей, которые продают там, вы не найдете больше нигде в мире. Этот рынок считают одной из самых веселых и популярных достопримечательностей Тбилиси.
  • Крепость Нарикала, старейшее сооружение Тбилиси, вызывает трепет и уважение к народу, построившему ее. Находится Неприступная на горе Мтацминда, недалеко от Картлис Деда.
  • Метехи и Храм Божьей Матери возвышаются на скале. Именно там была резиденция грузинских царей, поэтому найдите время и силы, чтобы увидеть это великолепие.

Грузины — очень необычный народ, они любят красиво одеваться и ходить по ресторанам. В культурный код этой прекрасной нации заложено радушие и гостеприимность, наверное, с самого рождения. Если спросить у местных жителей дорогу к чему-либо, будьте готовы, что вам предложат провести полноценную экскурсию по городу. И все это просто так, потому что гостей здесь любят и ценят.

Чтобы ничего не упустить из виду и все увидеть в пути, стоит купить карту Тбилиси со всеми достопримечательностями на русском языке. Некоторые места упомянутые в статье не входят в список классических экскурсий, потому обязательно внесите отметки сами.

В окрестностях и немного дальше

Посещая Грузию и Тбилиси, не отказывайте себя в удовольствии выехать за черту столицы, чтобы увидеть два удивительных места. Первое — это город любви Сингахи, в котором даже ночью работает ЗАГС. Само расположение городка, террасы и узкие извилистые улочки навевают романтическое настроение.

Знаменитая Алазанская долина, в центре которой расположился город, раскинулась вокруг как бархатное зеленое покрывало. Воздух пахнет виноградом и горной свежестью.

Второе место, обязательное для посещения — это Вардзиа, невероятный монастырский комплекс. Расположен он в длинной цепочке природных пещер. Высеченные в цельной скале фасады, ступеньки и перила поражают и возвеличивают. Древнее сооружение единственное в своем роде, потому стоит уделить ему внимание.

Приезжайте в Тбилиси, делайте фото достопримечательностей, чтобы потом, в ежедневной рутине, на несколько мгновений мыслями переноситься в этот чудесный мир. Гостеприимная и теплая Грузия всегда ждет гостей и оставляет в каждом кусочек восхитительных воспоминаний.

Читайте также