Анкара назвала условия для выплаты компенсации семье пилота Су-24
Политика
28 июня 2016 г. 21:08
Время чтения: 1 минута

Анкара назвала условия для выплаты компенсации семье пилота Су-24

Турецкие власти заявили, что выплатят компенсацию семье погибшего пилота Су-24, если получат запрос от родных Олега Пешкова. Об этом заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, пишет «РИА Новости».

Читайте также: "Прогиб" Эрдогана. Что происходит между Россией и Турцией?"

«Мы готовы совершить необходимые шаги и «смягчить боль семьи» погибшего пилота материальной компенсацией. Если от семьи Пешкова поступит соответствующий запрос, мы его рассмотрим с человеческой точки зрения. На сегодняшний день такой запрос еще не поступал», - заявил Калын.

Эту тему в Анкаре подняли после того, как турецкий глава Реджеп Эрдоган направил президенту России Владимиру Путину официальное письмо с извинениями за инцидент со сбитым Су-24. Таким образом Анкара решила сделать важный шаг для восстановления дружбы с Москвой, которая «рухнула» из-за этой трагедии.

В Кремле письмо Эрдогана к Путину считают хорошим стартом для нормализации турецко-российских отношений, несмотря на то, что возникшие проблемы не удастся решить за короткий период.

В то же время некоторые российские депутаты считают действия Эрдогана ничего не значащими, так как турецкому главе важно «сохранить лицо» в сложившейся ситуации, тем более что «политику сдерживания» и в отношении Турции, и в отношении России ведут одни и те же силы.

Читайте также