Как спроектировать дом из клееного бруса
Дом и быт
30 июня 2016 г. 9:10
Время чтения: 2 минуты

Как спроектировать дом из клееного бруса

Все большую популярность набирают строения из клееного бруса – этот материал используют для строительства домов, усадьб, коттеджей, дач. Его отличают надежность и долговечность, вместе с этим широкие возможности для гармоничного сочетания с другими материалами: камнем, металлом, кирпичом. Кроме того – дома из клееного бруса комфортны и абсолютно экологичны.

Из клееного бруса строятся не только жилые дома, но и строения иного назначения, бани, гаражи, веранды и другие. Важным этапом строительства дома независимо от его назначения, является проектирование, ведь именно от этого зависит то, насколько дом будет отвечать высоким требованиям надежного строения.

Проектирование дома из клееного бруса

Задавшись целью построить собственный дом для постоянного проживания, выбор клееного бруса в качестве материала строительства будет однозначно правильным. Теперь главное, верно спроектировать будущее здание. К примеру, в компании ДДМ-Строй можно выбрать проект среди множества готовых, либо спроектировать индивидуальный.

Обычно дома для себя строят люди семейные, поэтому площадь, количество комнат, наличие определенных помещений рассчитываются исходя из того, сколько человек в семье. Важно учесть привычки и пожелания каждого жильца.

В проекте дома должно быть точно обозначено расположение таких комнат, как кухня, гостиная, спальня, детская комната, санузел. Если позволяют возможности, и имеется жизненная необходимость, в строении можно обзавестись кабинетом, бильярдной, и т.д. Определиться с тем, что необходимо в доме для полноценного проживания, следует на этом этапе.

Специалисты в области проектирования помогут разработать индивидуальный проект, либо подогнать пожелания заказчика под стандартный, уже многократно испытанный на практике.

Планирование систем коммуникации – еще один немаловажный момент проектирования дома. Полноценная жизнь в доме будет невозможна без электричества, водопровода, канализации. Клееный брус позволяет скрывать некоторые инженерные коммуникации, пряча их в балки, перекрытия.

Время, которое будет затрачено на строительство, полностью зависит от возможностей хозяина. Если позволяют средства, то наем бригады строителей, использование спецтехники обеспечат быстрое строительство. Но нередки случаи и строительства дома своими руками, что также не лишено преимуществ, хоть и требует ощутимых временных затрат.

Грамотный проект дома, разработанный при помощи специалистов, вместе с соблюдением технологий строительства и эксплуатационных норм, подарит своим жильцам долгие годы проживания в уюте и комфорте.

Читайте также