Весна стала наступать раньше из-за искусственного света — учёные
Наука
30 июня 2016 г. 12:30
Время чтения: 1 минута

Весна стала наступать раньше из-за искусственного света — учёные

Исследователи смогли установить зависимость между искусственным светом и животным миром. Отмечается, что из-за большого количество искусственного света древесные почки начинают распускаться гораздо раньше, что оказывает влияние на многих животных.

С таким заявлением выступили исследователи из Британии. Например, свет от уличных фонарей становится причиной раннего распускания почек у растений, что приводит к их смерти из-за низких температур на улице.

Также заявляется, что животные в большей мере страдают от искусственного освещения. Был подтвержден тот факт, что в английских заповедниках в темное время суток свет мешает процессу размножения некоторых зверей и насекомых. Это становится причиной их вымирания. К примеру, светлячки вообще теряют возможность продолжения рода из-за сложностей поиска пары, так как для этих целей они применяют особые части тела, которые излучают свет.

По словам ученых, для многих живых существ изменение уровня освещения на улице должно проходить естественно, а искусственные источники света лишь вредят, пишет «Svopi.ru».

Читайте также