Учёные создали искусственную поджелудочную железу для диабетиков
Наука
1 июля 2016 г. 13:19
Время чтения: 1 минута

Учёные создали искусственную поджелудочную железу для диабетиков

Ученые Кембриджского университета планируют уже в 2018 году «внедрять» в организм человека искусственную поджелудочную железу. Такая операция значительно облегчит жизнь людям, у которых обнаружен диабет.

Исследователи уже начали проводить клинические испытания на людях, которые добровольно согласились участвовать в эксперименте, поскольку диабет отягощает их жизнь. По словам испытуемых, новая разработка избавила их от постоянного контроля за уровнем сахара в их организме.

Следует отметить, что подобное открытие в области медицины предназначено для диабетиков первого типа. Сам прибор самостоятелен по своему характеру – он без помощи человека способен определить концентрацию глюкозы и ввести инсулин в таком количестве, в котором необходимо конкретному индивиду, сообщает "Медпортал".

Сегодня люди с диабетом уже имеют возможность провести операцию по пересадке бета-клеток или вовсе поджелудочной. Однако, даже при таком вмешательстве больному необходимо принимать специальные средства – иммуносупрессанты, чтобы искусственные органы не отторгались, в то время, как искусственная поджелудочная железа таких действий не требует.

Читайте также