РФ окончательно переходит на топливо Евро-5
Экономика
1 июля 2016 г. 16:07
Время чтения: 1 минута

РФ окончательно переходит на топливо Евро-5

С 1 июля 2016 года вся РФ окончательно мигрирует на топливо, которое имеет стандарт не ниже Евро-5. До сегодняшнего дня такое правило применялось исключительно к столице РФ, однако отныне это будет актуально и для остальных регионов РФ.

Отмечается, что еще 5 лет назад российское правительство приняло решение с 2016 года осуществлять выпуск топлива стандарта Евро-5. Однако осенью 2015 года власти сообщили, что решили отложить данное нововведение на 7 месяцев, то есть до 01.07.2016.

Сотрудники Министерства энергетики РФ заявляют, что такая отсрочка необходима для того, чтобы заводы, которые занимаются переработкой нефтепродуктов, были до конца переоборудованы. Чиновники просто не желали провоцировать дефицит бензина в стране по причине неоконченных ремонтных работ на соответствующих заводах.

Отныне лица, которые будут осуществлять продажу топлива стандарта Евро-4 под видом Евро-5, будут привлекаться к административной ответственности. Если эти же лица вновь нарушат этот закон, то суммы взысканий установится в размере 1 млн руб, уведомляет «Informing.ru».

Читайте также