Джорджа Буша обвиняют в пытках
Общество
13 июля 2011 г. 4:00
Время чтения: 1 минута

Джорджа Буша обвиняют в пытках

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) выступила со своим ежегодным докладом на 107 страниц. В нем правзащитники обвиняют бывшего президента США Джорджа Буша-малдшего в организации многочисленных пыток в американских тюрьмах.

Как считают докладчики администрация экс-президента одобрила методику интенсивных допросов ЦРУ. Рассказывается, что на заключенных применялось психологическое воздействие, пытки водой и различные формы физического истязания. Так же правозащитники утверждают, ЦРУ перевозило подозреваемых в иностранные тюрьмы, где подобные методы дознания широко распространены. Как говорят представители HRW, у них имеется масса доказательств своих слов.

Кроме того они так же обвиняют администрацию Барака Обамы, которые, по их мнению, считают текущую ситуацию не преступлением, а скорее неудачным политическим решением.

Правозащитники подчеркивают, что Джордж Буш и бывшие его соратники должны понести наказание за содеянные преступления. Если такое случится, то рядом с Бушем на скамье подсудимых окажутся министр обороны Дональд Рамсфелд и директор ЦРУ Джордж Тенет.

Читайте также