Стартовал Чемпионат мира по хоккею 2012 года
Наука
4 мая 2012 г. 18:09
Время чтения: 2 минуты

Стартовал Чемпионат мира по хоккею 2012 года

Сегодня на территории Швеции и Финляндии стартует хоккейный чемпионат мира. Уже 76-й по счету. И впервые этот турнир будет проходить сразу в двух странах. Здесь всемирная хоккейная федерация пошла по пути европейской футбольной ассоциации, которая некоторое время любила проводить Чемпионаты Европы сразу в двух странах. Собственно, в этом году Чемпионат Европы вновь будет праздником двух стран - Украины и Польши. Чемпионат мира по хоккею будет проходить в Стокгольме и Хельсинки. Проходить он будет по новым правилам, которые были утверждены и одобрены ещё в 2010 году.

В Чемпионате мира по хоккею 2012 примут участие 16 сборных. Все они разбиты на две группы. В четвертьфинал выходят 4 сборные из каждой группы. В первый дивизион Чемпионата мира на этот раз отправляются сразу две сборные, по одной худшей из каждой группы. Всё это привело к тому, что победитель турнира на сей раз проведет на один матч больше, нежели это было ранее.

Данная система гораздо проще старой. Она будет гораздо удобнее для болельщиков. Также не стоит считать, что проведение Чемпионата мира в двух странах - это серьезный минус. Переезжать из Швеции в Финляндию будет только пара команд, вышедших в полуфинал турнира. Наша сборная начнет турнир 5 мая поединком против Латвии. Кроме неё среди наших соперников по групповому этапу числятся Швеция, Чехия, Германия, Норвегия, Дания и Италия. Ну а в группе "А" будут бороться Канада, США, Финляндия, Швейцария, Казахстан, Белоруссия, Франция и Словакия. Пожелаем удачи нашей сборной на Чемпионате мира по хоккею 2012! 

Читайте также