Антитабачный закон внесен на рассмотрение правительства
Общество
25 мая 2012 г. 15:08
Время чтения: 1 минута

Антитабачный закон внесен на рассмотрение правительства

Разработанный относительно недавно законопроект «О защите здоровья населения от последствий табака» внесен на рассмотрение в правительство. 

Напомним, предложенный Минздравсоцразвития антитабачный   законопроект значительно ужесточает требования к продажам табачной продукции, а так же предусматривает постепенный запрет на курение в общественных местах, причем в самом ведомстве утверждают, что новый закон ни коем образом не ограничивает права курящих людей. Несмотря на то, что постепенно запретят курение в общественных местах, на территории учебных заведений, в автобусах дальнего следования, ресторанах и в других местах общего пользования, курить разрешат в специально отведенных для этого территориях или изолированных комнатах. 

Кроме того, если законопроект примут, то купить сигареты будет намного сложнее. Во-первых, они значительно подорожают, во-вторых, их будет гораздо сложнее найти. Так, продажу табачных изделий запретят в киосках и ларьках, как это уже сделано с крепкой алкогольной продукцией. Так же сигареты могут и вовсе исчезнуть с витрин, вместо этого предлагают создать каталог с названием и ценами. 

Как считают в Минздравсоцразвития, такие меры позволят несколько оздоровить нацию, а так же отгородить пассивных курильщиков от табачного дыма. 

Читайте также