Приведет ли падение рубля ко второй волне кризиса?
Общество
4 июня 2012 г. 18:06
Время чтения: 2 минуты

Приведет ли падение рубля ко второй волне кризиса?

Резкое падение российского рубля по отношению к доллару и евро послужило причиной для разговоров о надвигающейся второй волне мирового экономического кризиса. 

Долговой кризис Европы, а так же дешевеющая нефть говорить лишь в пользу этих слухов. Лишь за последние три месяца цена за баррель нефти марки Brent подешевела со 127 до менее чем 100 долларов. При этом рубль подешевел на 15% по отношению к доллару. 

На прошедшем недавно  совещании по финансовым рынкам премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил Центробанку усилить интервенции на валютном рынке, чтобы поддержать макроэкономическую стабильность. Председатель ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что при падении цен на нефть рубль будет дешеветь  в любом случае, однако активное применение валютных интервенций позволит значительно уменьшить темпы ослабевания национальной валюты. При этом Игнатьев подчеркнул, что рубль может укрепиться, при прекращении падения цен на нефть. 

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей  Дмитрий Янин считает, что, несмотря на усилия властей, падение рубля продолжится. При этом он посоветовал людям не выезжать за границу, поскольку они рискуют вернуться в совершенно другую страну, как это было в 1998 году. 

Между тем, достаточно менее пессимистичные прогнозы дает руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг. По его словам, доллар закрепится на отметке в 35 долларов. Однако, если его стоимость достигнет 40 рублей, то экономическую политику действующих властей можно считать провальной. При этом он жестко критикует ЦБ, который, по его мнению, должен был постепенно девальвировать рубль, в зависимости от темпа роста инфляции, а не допускать его столь резкого снижения. 

Тем не менее, он уверен, что падение рубля в скором времени прекратится, а цены на нефть остановятся на отметке близкой к 100 долларам.

Другие новости по сюжету:

Торги на ММВБ-РТС открылись с падения рубля

Рубль продолжает свое падение

Доллар бьет трехлетние рекорды

Читайте также