Бывший милиционер убил 29 женщин
Происшествия
29 июня 2012 г. 19:31
Время чтения: 2 минуты

Бывший милиционер убил 29 женщин

Как передает «Эхо Москвы» со ссылкой на пресс-центр МВД России, в июне во Владивостоке задержан бывший милиционер, возможно, причастный к серийным убийствам середины 90-х годов. Серийный убийца совершал преступления в Ангарске на протяжении 20 лет, однако полиции удалось выйти на его след только в марте 2012 года. Как стало известно, у маньяка, которого подозревают в убийстве 29-и женщин, более чем 20-летний стаж работы в правоохранительных органах.

Оперативная группа, на протяжении 14 лет расследовавшая гибель 29 молодых женщин на территории Сибири, собрала более 3 тыс. образцов ДНК, в которых эксперты выявили три совпадения, что и стало основанием к задержанию одного из возможных подозреваемых, бывшего сотрудника органов, 48-летнего экс-помощника оперативного дежурного отделения тогда еще милиции города Ангарска.

Подозреваемый своей вины пока не признает. Как сообщается, милиционер уволился со службы в год (1998), когда была создана оперативная группа по расследованию серийных убийств, а серия жестоких убийств в Ангарске, Усольском и Иркутском районах произошла в 1994-2000 годах.

Большинство погибших от рук маньяка были женщины (25 человек) в возрасте 19-28-и лет и четыре жертвы в возрасте 35–40 лет. Отмечается, что почти все женщины на момент убийства были пьяны. Как пишут «Известия», тела убитых находили в районе Ангарска, в лесах, расположенных возле проселочных дорог.

Многие из жертв маньяка-полицейского скончались от многочисленных ранений на месте, трое погибли, находясь в больнице. «Ангарский маньяк» расправлялся со своими жертвами при помощи ножа, топора, отвертки, шила и удавки. Одной из убитых он вырезал сердце.

Девушки пропадали из города ночью, когда возвращались домой из гостей, ресторанов, баров, или, выйдя из дома, чтобы купить спиртное. Единственной девушкой, которая не была изнасилована, оказалась та, что была трезвой. Потерпевшую маньяк сначала задушил шарфом, а затем уже мертвой нанес ножевые удары.

Причиной того, что преступления длительное время оставались нераскрытыми, стало то, что подозреваемый с января 2005 г. по июль 2010 г. отбывал наказание за грабеж и изнасилование.

Читайте также