Марсоход «Любопытство» начал работу на Марсе
Наука
6 августа 2012 г. 18:17
Время чтения: 2 минуты

Марсоход «Любопытство» начал работу на Марсе

Американский марсоход «Любопытство» прибыл на Красную планету спустя 9 месяцев путешествия в космосе и должен будет ответить на вопрос - есть ли жизнь на Марсе.

Марсоход «Любопытство» (Curiosity) в 9.30 по московскому времени 6 августа 2012 года приземлился на Красной планете. На самом деле, в это время сигнал о совершенной посадке достиг Земли, а само приземление произошло 14-ю минутами раньше (столько времени потребовалось радиоволне, чтобы преодолеть 248 млн. километров, которые разделяют Землю и Марс).

Процедура посадки началась с запуска тормозного двигателя, который снизил скорость аппарата буквально за считанные минуты с более чем 20 тыс. км в час до скорости пешехода. Последним этапом стал выпуск парашюта, который всего лишь помог уменьшить скорость, однако не стал спускать аппарат «на грунт». Это сделала отделяемая реактивная платформа. Она зависла на высоте нескольких метров и опустила марсоход на поверхность планеты с помощью электролебедки, а затем отлетела в сторону.

В течение следующих семи минут, называемых «семью минутами ужаса», земляне получили сигнал подтверждения об успешной посадке.

Исследовательский робот «Любопытство» (Curiosity), оснащенный для этого десятью приборами, которые способны собрать максимум информации о местности планеты, в течение одного марсианского года, равного примерно двум земным годам, будет искать следы жизни на Красной планете. Как считают ученые НАСА, именно в кратере Гейла есть высокие шансы обнаружить предпосылки существования жизни на уровне микроорганизмов.

Аппарат уже передал на Землю свой первый снимок, который показывает поверхность Марса в месте приземления. Это сделанный вспомогательными камерами снимок низкого разрешения, так как основная камера, способная получать снимки в естественных цветах и даже делать видео высокого разрешения, еще не введена в рабочий режим.

Второй снимок отображает лишь тень от аппарата, на третьем уже видна поверхность кратера Гейла. Вспомогательные камеры во время спуска были закрыты специальными фильтрами, которые предназначены для защиты от пыли и после посадки будут удалены, что позволит и камере снимать более качественно.

Передача информации от аппарата осуществляется при помощи марсианского орбитального спутника «Одиссей», которому Ровер передает изображения во время сеансов связи, проводимых при достижении прямой видимости между аппаратами.

Читайте также