Установлены причины неудачного пуска "Протона"
Наука
9 августа 2012 г. 21:18
Время чтения: 2 минуты

Установлены причины неудачного пуска "Протона"

Межведомственной комиссией сделан вывод, что самой вероятной причиной аварии разгонного блока, миссией которого являлся вывод на орбиту ракеты-носителя "Протон-М" с двумя спутниками на борту, является повреждение магистрального кабеля подачи топлива.

Специалистами Федерального космического агентства получен полный объем телеметрической информации с борта "Бриза-М", ставшего причиной нештатного запуска ракеты-носителя "Протон- М", из-за чего спутники связи "Телком-3" и "Экспресс-МД2" не попали на орбиту.

Как удалось выяснить, после второго включения двигательной установки давление в топливном баке резко упало, что привело к тому, что не была достигнута номинальная тяга. Электроника выдала команду на отключение двигателя, поэтому, как сообщает источник газеты "Коммерсантъ" в комиссии, не последовало третьего включения установки.

Падение давления могло быть вызвано посторонними предметами, попавшими в топливный бак и засорившими магистральный кабель. И хотя вариант с засором маловероятен, специалисты Роскосмоса считают самым реальным вариантом механического повреждения бака наличие большого количества резиновых прокладок, которые могли сорваться.

Эксперты полагают, что до конца недели запреты на полеты ракет-носителей "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" могут быть сняты для того, чтобы предотвратить срыв графика пусков на ближайшие месяцы (23 августа должен быть запущен на орбиту космический аппарат Intelsat-23, а на 8 сентября запланирован запуск спутников "Ямал-300К" и "Луч-5Б"). По словам представителей Роскосмоса, в целях тщательной проверки разгонных блоков, которые уже находятся на космодроме, будут введены дополнительные меры.

Как передает РИА Новости, специалисты воздушно-космической обороны продолжают тем временем следить за спутниками "Телком-3" и "Экспресс-МД2", которые находятся сейчас на нерасчетной орбите. "Угрозы для функционирования Международной космической станции, а также космических аппаратов российской орбитальной группировки указанные космические объекты в настоящее время не представляют", – сообщают представители силовой структуры.

Читайте также