ЗИЛ показал новый президентский лимузин
Наука
10 сентября 2012 г. 15:58
Время чтения: 2 минуты

ЗИЛ показал новый президентский лимузин

Накануне стало известно о том, что правительство рассматривает проект «Кортеж», в рамках которого планируется создать российские коммерческие автомобили представительского класса для второго эшелона власти. Реализация проект, по некоторым данным, оценена в 1 миллиард евро. Однако помимо проекта «Кортеж» рассматривается вопрос  по созданию лимузина для первых лиц государства - «Монолит», сообщает Autonews

У российских производителей на этот счет оказалось готовое решение. ЗИЛ уже в течение семи лет работает над созданием нового лимузина. Как рассказал изданию директор «Депо Зил» Сергей Соколов, работа финансируется  «увлеченными и достаточно богатыми людьми».

Созданный Заводом имени Лихачева автомобиль получил название 4112Р, он построен на платформе советского лимузина ЗИЛ – 41047, который возил Михаила Горбачева. По словам Соколова, идея о создании нового лимузина возникла в 2006 году, когда добрым словом начали вспоминать старый ЗИЛ, а начальник спеццеха вдруг предложил сделать новый. После того как проект одобрили в Кремле, начались работы по его реализации.

Внешне ЗИЛ – 4112Р напоминает своего предшественника. В этом плане производители решили сделать упор на классику, сравнив автомобиль со смокингом, который за 300 лет так и не устарел. Однако внутри, казалось бы, классического лимузина скрыта современная техника, причем не всегда российская. Например, а авто используется пятиступенчатая коробка передач, разработанная американской фирмой Allison. Кроме того, автомобиль оснащен американской резиной, вместо оригинальных шин «Гранит». 

Из отечественного в автомобиле остался 7,7-литровый двигатель, в котором вместо карбюратора стоит инжектор, что увеличило мощность двигателя с 315 до 400 лошадиных сил. Кроме того, инженеры ЗИЛа решили вопрос с перегревом автомобиля, изменив систему охлаждения. 

Как отмечает издание, в настоящее время руководство страны предпочитает ездить на автомобилях Mercedes-Benz S600 Pullman Guard, которые собираются по спецзаказу.

Фото: autonews.ru

Читайте также