В день рождения Путина пройдут «массовые гуляния»
Общество
2 октября 2012 г. 19:57
Время чтения: 3 минуты

В день рождения Путина пройдут «массовые гуляния»

Провластные молодежные организации отметят 60-тый юбилей Путина культурно-массовыми мероприятиями, а оппозиция проведет флеш-моб, сообщают "Ведомости"

7 октября молодежной организаций «Молодая гвардия Единой России» запланирован всероссийская акция, приуроченная 60-тому дню рождения президента РФ. Председатель координационного совета молодогвардейцев Максим Руднев рассказал, что формат и масштаб запланированных акций будет определяться региональными ячейками самостоятельно. Например, в Ростове поздравление Владимиру Владимировичу будет вывешено в виде баннера на мосту, соединяющего Азию и Европу. Это в свою очередь будет символизировать идеи Путина о Евразийском союзе. Руднев отмечает, что главная задумка всероссийской акции не массовость, а привлечь больше простых прохожих. В Челябинске, к примеру, выставят большую открытку Путину, и каждый желающий сможет оставить президенту свое пожелание.

Пресс-служба петербургского губернатора сообщила, что 8 октября администрацией города совестно с фондом «Петербургское наследие и перспектива» будет проведен концерт «Музыкальный комплимент» в честь юбилея президента. Подобные мероприятия проводятся начиная с 2003 года в честь почетных граждан города. В то же время, попасть на концерт можно будет только по личным приглашениям — билеты распространяться не будут.

Художник из Петербурга Алексей Сергиенко 7 октября представит на суд зрителя экспозицию «Президент Добрейшей души человек». Выставка будет посвящена известным эпизодам из общественной деятельности президента и его личной жизни: дружба с Сильвио Берлускони, поездка с байкерами, полет с журавлями. Выставку открою черные лабрадоры.

В администрацию Петербурга организацией «Национальный комитет — 60» подана заявка на проведение шествия и митинга, посвященных юбилею Путина. Акция будет называться «Юбилейный ход». В маршруте шествия отмечены знаковые для президента места. Это Мариинский дворец, где начал свою карьеру политик, Литейный проспект — там он начал службу в рядах КГБ, и другие. Организаторы «Юбилейного хода» хотят предложить установить памятник Путину работы знаменитого скульптора-монументалиста Зураба Церетели. Однако, акцию могут не согласовать. Об этом сказал Владимир Кучеренко, депутат-единоросс городского законодательного собрания. Праздник скорее всего перенесут. Владимир Белозерских, бывший коллега по фракции рассказал, что представители депутатского корпуса северной столицы еще в 2006 году пообещали президенту, когда он получил статус почетного гражданина города, провести отпраздновать его юбилей «на широкую ногу».

В то же время пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что сам президент не любитель подобных мероприятий. Поэтому отмечать свой юбилей будет в кругу близких друзей и родственников. Посещение каких-либо публичных мероприятий Путиным не планируется.

Оппозиция также отметит юбилей Путина. Неподалеку от администрации президента будет проведен флэш-моб «Проводим дедушку на пенсию». Активист проекта «РосАгит» Вадим Коровин сообщил, что соответствующая заявка будет подана в ближайшее время. В акции примет участие до 500 человек. В ходе флэш-моба участники принесут для Путина подарки — вещи, которые пригодились бы ему на пенсии. Это будут домашние тапочки, футляры для очков, лейки для сада и тому подобное. Коровин высказывается, что всеобщее празднование юбилея вождя — признак застоя в обществе.

Фото: АиФ

Читайте также