"Единая Россия" 14 октября одержала победу на всех «фронтах»
Общество
15 октября 2012 г. 21:22
Время чтения: 3 минуты

"Единая Россия" 14 октября одержала победу на всех «фронтах»

Новости политики. Единый день голосования, прошедший в воскресенье 14 октября, обозначил значительное преимущество партии Путина перед оппозицией. На губернаторских выборах победили кандидаты-единороссы.

В настоящее время в избирательных комиссиях регионов подводятся итоги единого дня голосования. Были проведены выборы разного уровня в 77 регионах России. Предварительно в большинстве регионов безусловный лидер — "Единая Россия". Об этом сообщает Первый канал.

В Амурской, Белгородсокй, Брянской, Новгородской и Рязанской областях проходили выборы глав субъектов РФ. К ним и было приковано основное внимание. Каких либо сенсаций, впрочем, не произошло. Лидерами стали действующие губернаторы. Исход результаты был предсказуемым.

Амурского губернатора на выборах поддержали более 77% пришедших на выборы избирателей, в Белогродской области выиграл в голосование Евгений Савченко — 78%.

Скорее всего губернатором Брянской области станет Николай Денин, по предварительным данным набравший 66% голосов. На этапе предвыборной кампании именно здесь развивались наиболее драматичные события . Действующий губернатор был отстранен областным судом от участия в кампании по иску кандидата-коммуниста Потомского. Оппозиционер от КПРФ смог доказать судье, что первым были допущены многочисленные нарушения в ходе сбора подписей. Однако позже суд высшей инстанции успел восстановить статус Денина.

В Новгородской области официально объявлено оп обеде Сергея Митина (77%), в Рязанской области лидировал к 7:00 по московскому времени еще единоросс Олег Ковалев (65%).

На выборах в законодательные собрания в 6 регионах также первые позиции удерживает правящая партия. В Саратовской области результат единороссов приближается к отметке в 80%. Здесь в депутатский корпус смогут попасть также КПРФ, их результат близок к 7%-му барьеру. Аналогичная ситуация складывается и в Пензенской области: лидер — "Единая Россия" с 72%, компанию в заксобрании ей составит КПРФ с 12%.

Две партии пройдут в местный парламент и в Краснодарском крае. В Удмуртии семипроцентный барьер также преодолела и ЛДПР. На Сахалине будут представлены 4 партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Неожиданно на втором месте на выборах в парламент Северной Осетии оказалась партия «Патриоты России».

Значительное внимание было приковано к выборам мэра в подмосковных Химках. Утро.ру сообщает, что оппозиционерка Евгения Чирикова не смогла собрать необходимое количество голосов — ее доля всего лишь 17,13% голосов, победу же одержал Олег Шахов (48,12%), в настоящее время исполняющий обязанности главы города. Третья позиция у эколога Олега Митволя (14,41%). Отмечается низкая явка избирателей в городе — 27,8%.

Во время голосования в подмосковном городе поступало множество сообщений о нарушениях, из которых 50 подала Чирикова. Независимая ассоциация наблюдателей «Голос» сообщает о 91 нарушениях. Заместитель председателя ЦИК Леонид Ивлев сообщил, что информация о нарушениях не соответствует действительности и обвинил известную оппозиционерку в том, что та препятствовала работе двух избирательных участков.

Руководитель Единой России Дмитрий Медведев прокомментировал прошедшие выборы. Он считает, что партия выступила лучше чем на выборах в Госдуму 2011 года. «Победа весьма убедительная», - заявил Медведев на селекторном совещании с региональными аппаратами партии.

Однако не обошлось и без легкой критики. Медведев напомнил, что партия давала конкретны обещания во время предвыборной кампании, были заключены партнерские соглашения с некоторыми политическими силами. Поэтому следует выполнять договоренности и «вкалывать» по данным избирателям обещаниям, и «не выпендриваться». В таком ключе обратился Медведев к своим сторонникам в регионах.

Фото: Ридус

Читайте также