Начались продажи Windows 8
Наука
26 октября 2012 г. 18:56
Время чтения: 2 минуты

Начались продажи Windows 8

Компания Microsoft сегодня ровно в полдень по московскому времени начала продажи своей новой операционной системы Windows 8.

Официально новая операционная система была представлена компанией Microsoft накануне в Нью-Йорке. Презентацию проводил исполнительный директор корпорации Стив Балмер, сообщает РБК.

Главной отличительной особенностью операционной системы Windows 8 является присутствие "плиточного" интерфейса, ранее называемым Metro. Этот интерфейс знаком пользователям смартфонов на базе Windows Phone 7. Данный интерфейс состоит из своеобразной плитки, на которую нанесены силуэты и важная информация.

Как пишет "Интерфакс", новая операционная система первоначально будет распространяться в двух вариантах. Windows 8 Professional предназначается для настольных компьютеров и ноутбуков, а Windows 8 RT служит для использования в планшетах на базе процессора, построенного по ARM-технологии.

"Коробочная" версия Windows 8 Professional будет продаваться в России за 2190 рублей. Такая цена будет сохраняться до 31 января 2013 года. Если же скачать электронную версию, то электронный ключ можно будет купить всего за 1290 рублей. Также существует специальная акция для тех, кто купили свои компьютеры с операционной системой Windows 7 после июня текущего года. Такие люди смогут перейти на новую ОС всего за 469 рублей.

Новую операционную систему от Microsoft можно будет приобрести в 140 странах. Интерфейс переведен на 37 языков. Такую информацию на презентации предоставил президент подразделения Windows Стивен Синофски.

Также сегодня в США можно приобрести планшет Microsoft Surface с предустановленной операционной системой Windows RT. Его цена стартует с 499 долларов. Про дату начала продаж в других странах пока ничего не сообщается.

Фото: compulenta.ru

Читайте также