Сухогруз «Амурская» найден: его обнаружили на дне Охотского моря
Происшествия
7 ноября 2012 г. 17:11
Время чтения: 2 минуты

Сухогруз «Амурская» найден: его обнаружили на дне Охотского моря

Новости происшествия. Теплоход «Амурская», который пропал с радаров 28 октября, найден недалеко от Шантарских островов, сообщают в Министерстве транспорта. Специалисты ведомства располагают точными сведениями о том, что затонувший объект и есть «золотой» сухогруз.

Из сообщения ясно, что водолазы уже провели обследование подводного объекта. В 9.00 по московскому времени глубоководники опустились на дно. После того, как погода улучшилась, специальный спасательный корабль «Рубин» встал на якоря над объектом, с носа и с кормы. Осмотр показал, что затонувший корабль — сухогруз «Амурская», сообщается в обращении министерства. Информация ведомством была получена от Государственного морского спасательного координационного центра (ГМСКАЦ).

Работы над затонувшим объектом продолжаются. Известно, что водолазы подняли из воды спасательный круг, табличку и аварийный радиобуй погибшего корабля. В сообщении также говорится, что спасатели продолжают свою работу: далее планируется погружение и проникновение внутрь судна. Однако «Итерфакс» располагает сведениями, полученными от источника из морского спасательного подцентра (МСПЦ) «Южно-Сахалинск», о том, что 7 ноября работы внутри затонувшего судна проводиться не будут. Проникновение внутрь судна будет произведено только в четверг, 8 ноября.

Спасатели сообщают, что из 9 членов экипажа пока никто не обнаружен, все они считаются пропавшими без вести. В месте, где затонуло судно, температура воздуха составляет минус 6 градусов, температура воды держится в районе 2 градусов выше ноля.

Напомним, сухогруз «Амурская» следовал из устья судоходной реки Киран Тугуро-Чумианского района в акваторию Охотского моря. Конечной целью корабля был остров Феклистова (Шантарский архипелаг). На борту судна находилось около 700 тонн золотосодержащей руды. Вскоре судно из радиоэфира исчезло, а 28 октября спасатели получили сигнал бедствия от судна - сработал радиобуй. Началась спасательная операция.

Обнаружить судно удалось только 5 ноября. Спасатели смогли найти подводный объект, который по габаритам примерно совпадал с параметрами «Амурской». В настоящее время погружения водолазов в месте происшествия временно приостановлены из-за ухудшения погодных условий.

Фото: deita.ru

Новости по сюжету "В Охотском море пропал сухогруз": 

Теплоход с 11 пассажирами пропал в Охотском море

На борту пропавшего в Охотском море сухогруза находится 700 тонн золота

Заведено уголовное дело о пропаже сухогруза в Охотском море

Читайте также