Curiosity нашел на Марсе «нечто потрясающее»
Наука
21 ноября 2012 г. 20:44
Время чтения: 2 минуты

Curiosity нашел на Марсе «нечто потрясающее»

Новости науки. Сотрудники NASA утверждают, что их исследовательский аппарат нашел «нечто потрясающее», сообщают РИА Новости.

Новостное агентство передает, что марсоход предоставил ученым данные образцов грунта планеты, где те нашли «нечто потрясающее», но поделиться подробностями пока не готовы.

Сведения были получены от химического модуля SAM ( Sample Analysis at Mars) на борту аппарата. Научный руководитель проекта Джон Гротцингер в эфире радиостанции NRP сообщил, что данные полученные, с научной лаборатории действительно заслуживают внимания и научная группа «пережевывает их».

По словам сотрудника NASA, данные получены из анализа песка Красной планеты и там действительно обнаружилось нечто «потрясающее», и «эти данные могут войти в учебники по истории», - присовокупил к сказанному Гротцингер. На проверку данных, сообщил руководитель научной группы, может уйти до 2-х недель.

После ложного открытия метана на Марсе, ученые из проекта Curiosity стали более сдержанными. Ранее ими было объявлено, что по результатам анализа атмосферы далекой планеты на планете есть метан, газ органического происхождения. Однако, сообщает Утро.ру, позже в заборах атмосферы этого газа обнаружено не было.

Руководитель миссии рассказал, что они изначально предполагали, что на Марс может попасть воздух из Флориды. Поэтому, после сенсационного обнаружения продукта органической жизни были проведены повторные исследования атмосферы. В итоге — метана на Марсе не обнаружено.

Напомним, в августе 2012 миссия NASA подошла к финальному этапу миссии, научная лаборатория на базе марсохода Curiosity (англ. - любопытство, любознательность) приземлилась на Красную планету. На аппарате находится 10 научных модулей общей массой 75 кг. Благодаря им ученые получают на Землю детальные результаты геологических и геохимических исследований атмосферы, климата Марса, а также ищут воду и органическую жизнь.

Цель проекта NASA сводится к поиску ответа на вопрос, были ли Марс когда-либо пригодным для жизни, а также поиск пригодных для жизни мест на планете.

Фото: NASA

Новости по сюжету "Марсоход Curiosity":

Миссию марсохода Curiosity прервали из-за странной находки

Curiosity прислал на Землю фотографии следов на Марсе

Необычная "пирамидка" обнаружена на Марсе

Новые снимки марсохода поставили ученых в тупик

Curiosity заразит Марс земными микробами

Curiosity "нашел" на Марсе "ботинок" и "гуманоида"

Curiosity воспроизвел на Марсе человеческую речь

Марсоход «Любопытство» начал работу на Марсе

MSL - "Любопытство" совершил посадку на Марс

Curiosity определил химический состав странной пирамидки

Кусок полиэтилена нашел на Красной планете «любопытный» марсоход

Марсоход Curiosity нашел странную песчинку

Curiosity: Человек может жить на Марсе

Читайте также