Самый опасный астероид столетия приближается к Земле
Наука
9 января 2013 г. 15:28
Время чтения: 1 минута

Самый опасный астероид столетия приближается к Земле

Новости науки. Астрономы склонны называть самым опасным для земли астероидом Apophis. Сегодня он вновь приблизится к нашей планете. Впрочем, серьезная опасность землянам не грозит. Космическое тело приблизится на расстояние примерно 14,5 миллионов километров. Это совсем немного по меркам Вселенной, но не более того, пишут Вести.ру.

Гораздо сильнее к нашей планете астероид Apophis приблизится в 2029 году. Ученые подсчитали, что расстояние между Землей и астероидом в этом году составит всего 36 тысяч километров. Если этот прогноз сбудется, то астероид пролетит буквально на высоте орбит геостационарных спутников.

Астероид Apophis назван честь древнеегипетского бога-разрушителя. Этот мифический персонаж проживает в подземном мире. В мифах он предпринимал попытки уничтожить Солнце. Астероид уничтожить Солнце не может, но столкновение с Землей весьма вероятно. Ученые даже придумали несколько сценариев этого столкновения. К сожалению, пока получить по-настоящему точные расчеты невозможно. Для этого нужно отправить к астероиду автоматическую исследовательскую станцию. Пока же астрономам приходиться наблюдать за космическим объектом только при помощи телескопов.

Фото с сайта midtownvoice.wordpress.com

Читайте также