Выявлены гены, не дающие бросить курить
Наука
28 марта 2013 г. 17:13
Время чтения: 1 минута

Выявлены гены, не дающие бросить курить

Многие курильщики хотят бросить курить, но большинство из них рано или поздно возвращаются к пагубной привычке. Считается, что у таких людей нет силы воли, однако, как показали последние исследования ученых, гены могут быть причиной того, почему некоторые просто не могут бросить курить.

Ученым удалось установить, что курение в подростковом возрасте приводит к генетическим изменениям, которые в дальнейшем превращают людей в заядлых курильщиков. Таким людям в дальнейшем намного тяжелей бросить курить, чем тем, кто пристрастился к сигаретам в более позднем возрасте.

Соответствующие исследования проводили специалисты Университета Дьюка в Дареме, США, под руководством доктора Даниэля Бельского (Daniel Belsky).  Они исследовали более 1000 человек, за которыми следили с момента рождения и вплоть до их 38-летия. Как оказалось, те, кто начал курить в подростковом возрасте весьма чувствительны к никотину и зачастую их попытки бросить курить заканчивались фиаско.

Ученые считают, что никотин вызывает генетические изменения в организме подростка и влияет на  некоторые функции мозга. Однако какие гены и участки мозга поражают никотин, ученым только предстоит выяснить.  

Читайте также