К 2050 году Арктика покроется лесом
Наука
2 апреля 2013 г. 20:08
Время чтения: 2 минуты

К 2050 году Арктика покроется лесом

Ученые давно пугают нас глобальным потеплением. Считается, что в Арктике потепление чувствуется лучше всего. Ученые заявляют, что арктические льды постепенно тают. Сейчас же они "огорошили" нас известием, что совсем скоро вместо льдов на Арктике появятся...леса.

Ученые считают, что к середине XXI века площадь арктических лесов увеличится ровно вдвое. Всё это ещё больше ускорит рост температуры в этом регионе. С результатами исследования можно ознакомиться в журнале "Nature Climate Change".

Климатологи отметили, что площадь лесов в Арктике растет постоянно. Этот процесс принято связывать с увеличением глобальной температуры. Авторы исследования задумались: как процесс увеличения растительного покрова повлияет на климат в ближайшем будущем? В результате выяснилось, что глобальное потепление из-за этого может только набрать свою силу.

К 2050 году моховая тундра может стать травянистой. Редколесье превратится в полноценный лес. Ученые считают, что общая площадь кустарников и деревьев может увеличиться едва ли не вдвое. Потепление же будет вызвано в первую очередь понижением отражательной способности региона. К тому же, испарения лесов могут усилить парниковый эффект. В словах ученых-климатологов видится зерно истины. Зимы даже в заснеженной России всё теплее. Вспомните, когда вы слышали треск деревьев из-за 50-градусного мороза? Никогда? А наши деды легко могут поведать о таких зимах. Впрочем, правы бывают и противники теории глобального потепления, которые заявляют, что подобные теплые периоды регулярно бывали на нашей планете. Словом, после любых заявлений ученых каждый человек останется при своем мнении.

Читайте также