В Бразилии обнаружили светящиеся грибы
Наука
13 июля 2011 г. 4:00
Время чтения: 1 минута

В Бразилии обнаружили светящиеся грибы

В лесах Бразилии исследователи нашли необычный гриб, который светится настолько сильно, что при его свете можно читать книгу. Для того, чтобы найти их ученым пришлось подвергать свою жизнь опасности. Ведь светящейся гриб можно найти только в темное время суток, а в это время по джунглям бродят ягуары и ядовитые змеи.

Ученые до сих пор точно не знают почему бразильские грибы светятся 24 часа в сутки, однако по их мнению, в грибах происходят те же химические реакции, что и в организме светлячков, но имеет определенные различия, которые ученым еще предстоит изучить

Впервые светящиеся грибы были обнаружены английским ботаником Джорджем Гарднером в1840-м году. Тогда он заметил на бразильских улицах группу детей, которая играла с каким то предметом, издававшим необычный свет, при ближайшем рассмотрении он опазнал в странном предмете гриб. По просьбе Гарднера, дети показали место где они нашли свою игрушку. Впоследствии ученый отправлял объекты на экспертизу в Англию, чьи ученые назвали неизвестный вид в честь самого Джорджа Гарднера.

После его смерти грибы загадочным образом перестали появляться. Сами бразильцы боятся их и называют грибами-призраками.

Читайте также