Российская сборная впервые в истории вырвалась в четвертьфинал ЧМ
1 июля 2018 г. 19:45
Время чтения: 2 минуты

В серии послематчевых пенальти сборная России по футболу одержала волевую победу над командой Испании.

Команда главного тренера Станислава Черчесова в воскресенье, 1 июля 2018 года, одержала победу в 1/8 финала Чемпионата мира 2018 на московском стадионе «Лужники». Россияне пропустили первый гол на первых же минутах игры. Во время сумятицы в своей штрафной Сергей Игнашевич случайно забил гол в собственные ворота.

Сергей Игнашевич забивает автогол

В конце первого тайма российский форвард Артем Дзюба успешно реализовал пенальти, забив ответный гол. Весь второй тайм россияне плотно оборонялись, практически не выходя в наступление. В итоге был назначен овертайм.

В добавленное время кому-либо также не удалось забить гол, счет на табло сохранялся 1:1. После этого, по правилам игры, была назначена серия послематчевых пенальти, где во всей красе раскрылся голкипер сборной России Игорь Акинфеев. Ему удалось заблокировать целых два удара испанцев. После того, как он ухитрился отбить второй мяч ногой, матч был триумфально завершен в пользу российской сборной со счетом по серии пенальти 4:3.

Таким образом, национальная сборная впервые в истории России вышла в 1/4 финала чемпионата мира. Ранее представители сборной назвали встречу с испанцами «исторической». Примечательно, что сбылся прогноз форварда Артема Дзюбы, который предположил, что эта игра завершится именно серией послематчевых пенальти.

Заслугу Акинфеева уже отметили многие представители шоубизнеса. Так, в своем поздравлении рэпер Баста "короновал" российского вратаря.

Разместил в своем "Инстаграме" снимок и поздравления в адрес Акинфеева и певец Филипп Киркоров, заявив, что "гордится быть русским".