Биография
Екатерина Стриженова успевает играть в театре, вести ток-шоу, уделять внимание мужу и детям. Хватает теледиву и на благотворительность: она – посол программы банка ВТБ «Мир без слез».

Но случись что – и Екатерина однозначно выберет семью, потому и не соглашается на проекты, если они ставят под удар священное время, предназначенное для близких.
Детство и юность
Екатерина Стриженова (девичья фамилия Токмань) родилась в марте 1968 года в Москве. Отец Екатерины, писатель и журналист по профессии, основатель журнала «Студенческий меридиан» Владимир Илларионович Токмань. Мать — Валентина Яковлевна Токмань, филолог по образованию, работала преподавателем русского языка, а затем сотрудницей администрации президента РФ.
Когда Кате исполнилось 6 лет, а старшей сестре Виктории 12, в семью пришло горе: от неизлечимого онкологического заболевания умер папа. Валентина Яковлевна в 36 лет осталась одна с двумя дочерьми и посвятила всю свою дальнейшую жизнь их воспитанию.

Будущая актриса вспоминает, что они с сестрой всегда чувствовали заботу матери, которая самостоятельно шила им платья для выступлений, кружевные воротнички для школьной формы и делала всё, чтобы девочки не чувствовали себя обделёнными.
Артистическое дарование рано проявилось в характере юной Кати. В 5-летнем возрасте она начала сниматься в телевизионных программах для детей «Весёлые нотки» и «АБВГДейка». В том же возрасте мама привела маленькую дочь в детский ансамбль танца «Калинка». Выступления в составе хореографического коллектива заложили в характере будущей актрисы основы самодисциплины и стремление выглядеть привлекательно вне зависимости от обстоятельств.

Вскоре Екатерина Токмань появилась на сцене в качестве ведущей детских концертов. Артистичная и раскованная девочка не робела перед большим залом и вызывала у публики самые тёплые эмоции.
Фильмы и телевидение
В апреле 1985 года на экраны вышла мелодрама режиссёра Бориса Дурова «Лидер», в которой Екатерина Стриженова исполнила дебютную роль. Съёмки картины происходили в 1984 году в Сочи, а потом в Москве. Юная актриса сыграла роль старшеклассницы Тани Корниловой. На съёмочной площадке произошла судьбоносная встреча с будущим мужем Александром Стриженовым, которому, как и Кате, доверили одну из главных ролей.

В середине 90-х Екатерина Стриженова стала выпускницей Московского института культуры, где получила высшее образование на режиссёрском факультете. После окончания вуза молодая артистка некоторое время играет на сценах Московского государственного театра киноактёра и театра А. Чехова, основанного в 1989 году как первая частная антреприза. Стриженовой достаются роли в спектаклях «Гамлет» и «Подземка».
Кинематографическая биография Екатерины Стриженовой нашла своё продолжение в фильме Александра Муратова «Дорога никуда» по роману Александра Грина, в котором актриса сыграла Роэну Футроз.

Героини, в которых искусно перевоплощалась Екатерина Стриженова, не оставляли зрителей равнодушными: её Роэна Футроз в драматической ленте «Дорога никуда» трогательно-беззащитная и одновременно сильная личность, а Лидия в мелодраме «Захочу-полюблю» – романтичная и искренняя. В военной драме «Ангелы смерти» Екатерина Стриженова сыграла одну из главных ролей – героического снайпера Ирину, а в 4-серийном приключенческом фильме Георгия Юнгвальда-Хилькевича «Мушкетеры 20 лет спустя» молодая артистка – любовница Д’Артаньяна Мадлен.
Ещё раз перевоплотиться в Мадлен Стриженовой пришлось в продолжении «мушкетёрской» истории «Тайна королевы Анны, или Мушкетёры тридцать лет спустя».

Громкий успех пришел к актрисе в 1997 году, после роли Жанны де Бриссак в экранизации ещё одного знаменитого романа Александра Дюма «Графиня де Монсоро».
В том же году Екатерина Стриженова начинает карьеру на телевидении в студии программы «Доброе Утро», выходящей в эфир на Первом канале с 1986 года. После перерыва, связанного со второй беременностью, Екатерина Стриженова вновь приступает к съёмочному процессу.

В 2003 году на экраны вышел телесериал «Другая жизнь» Елены Райской, а спустя 2 года состоялась премьера ленты «Свой человек», снятой в жанре road movie. Там актриса появляется в образе Марины Морозовой, супруги преуспевающего предпринимателя. Эта роль в полной мере раскрыла многогранность таланта Екатерины Стриженой, продемонстрировав, что актриса способна играть глубоко психологические, драматические роли.
Не раз Екатерина Стриженова появлялась в фильмах вместе с супругом Александром. Пара снялись в картинах «Ка-ка-ду», «Захочу – полюблю», «Снайпер» и других лентах. А в 2005 году актриса снялась в проекте мужа «От 180 и выше», где её персонажем становится дама из высшего общества Вера Филиппова.

Артистка утверждает, что те, кто считает, что сниматься под руководством собственного мужа легко, сильно заблуждаются: требования «к своим» часто более высокие, чем к остальным участникам съёмочного процесса.
В 2007 году Екатерина Стриженова снялась в новом проекте мужа под названием «Любовь-морковь». Она перевоплотилась в Анастасию, жену Корогодского. Роль последнего досталась Андрею Краско. В этой фантастической комедии снялись Гоша Куценко и Кристина Орбакайте.

В том же 2007-м Стриженова получила второй диплом, на этот раз Московского института практической психологии и психоанализа. Екатерина утверждает, что актрисе и телеведущей быть психологом необходимо.
Екатерина Стриженова по праву считается звездой российского телевидения. Поэтому немудрено, что женщину часто приглашают участвовать в различных популярных телешоу, заполонивших экраны. В 2008 году артистка стала участницей проекта «Ледниковый период», где её партнёром был известный фигурист, чемпион мира Алексей Тихонов. А тот факт, что артистка, сломав ребро во время тренировки, не отказалась от участия в шоу и дошла до финала, говорит о силе характера Стриженовой и её стремлении доводить до конца всё начатое.

С 2010 по 2011 годы Екатерина Стриженова занимала должность главного редактора журнала «ITALIA – Made in Italy». В это же время она снялась в нашумевшем криминальном боевике «Побег», премьера которого состоялась на Первом канале. Любимую актрису зрители увидели в роли волевой Жанны — директора аэроклуба «Карат».
С 2013 года Екатерина Стриженова участвует в телевизионных шоу вместе с Александром Гордоном. Их первый совместный проект назывался «За и против». Следующее шоу при участии тандема ведущих вышло в эфир в 2013 году под названием «Они и мы».

Сегодня артистка ведет на Первом канале популярное утреннее телешоу «Доброе утро», а также является соведущей Анатолия Кузичева и Артёма Шейнина в передаче «Время покажет». Оба проекта в 2017-м удостоены премии «ТЭФИ».
Личная жизнь
Из личной жизни телеведущая и режиссер не делают секрета. Екатерине Стриженовой и её мужу повезло встретиться и по-настоящему полюбить в ранней юности. Уже на съёмках первой романтической ленты «Лидер» пара приняла решение жениться сразу же, когда достигнет совершеннолетия.

Так и случилось: молодые расписали в столичном загсе, но прежде тайно обвенчались в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в 1987 году. Обряд венчания от матери, работавшей в администрации президента, Екатерина скрыла, зато свадьбу молодые сыграли в день её рождения. Дело в том, что мама Екатерины Стриженовой прекратила отмечать этот праздник в тот трагический год, когда умер глава семейства. Кате очень хотелось вернуть родному человеку праздник, сделав его двойным.
В апреле 1988 года в семье появилась первая дочь, которую назвали Анастасией. Екатерина Стриженова признаётся, что рождение ребенка для неё и мужа, в то время студентов, оказалось настоящим счастьем. Молодой папа трогательно нянчил крошечную дочь, купал и гулял с коляской.

Когда Насте исполнилось 12 лет, родители подарили ей младшую сестру – Сашу. Всю беременность муж поддерживал жену и даже отважился присутствовать на родах. Отдельные коллеги Екатерины Стриженовой посчитали рождение ребенка в таком возрасте и на таком этапе карьеры губительным, но Стриженовы ни разу не пожалели об этом. Актрисе и телеведущей пришлось отказаться от некоторых проектов, но это вовсе не цена за то счастье, которое супругам подарила Александра.
Старшая дочь Анастасия получила образование в Англии, а потом и в США. В 2013 году девушка вышла замуж за финансиста Петра Грищенко, работает арт-директором американского бренда Kate Spade New York, входящего в холдинг Tapestry Inc. Компания производит люксовые аксессуары, обувь, мебель.

Екатерина Стриженова руководила подготовкой торжества, которое молодожены назвали «свадьбой своей мечты». Платье племяннице сшила сестра Екатерины Стриженовой – модельер Виктория Андреянова.
В апреле 2018 года У Насти и Петра, живущих в Америке, родился сын, которого назвали в честь отца. Рядом с внуком и дочерью Екатерина, по словам поклонников, совсем не похожа на бабушку.

Младшая дочь Александра Стриженова закончила математико-экономический класс школы, поступила на факультет современных социальных наук московского госуниверситета. С 3 лет девочка занималась художественной гимнастикой у знаменитого тренера Ирины Винер, обучалась танцам в балете «Тодес».
Саша уже сделала первые шаги в кинематографе: зрители могли видеть девочку в проектах отца «Любовь-морковь» и «Юленька», в картинах «У каждого своя война» и «Самоубийцы». В 2016-м Александра дебютировала как модель на московской Неделе моды, демонстрируя наряды дизайнера Беллы Потемкиной. Причем девушка удостоилась чести открывать и закрывать показ.

Екатерина Стриженова выглядит на зависть молодо и не особенно изменилась, если сравнить последние фото артистки с теми, что сделаны в молодости. Завистники говорят о многочисленных пластических операциях, но никакого подтверждения этому нет. Кто-то утверждает, что неувядающая красота и оригинальная внешность актрисы связаны с её национальностью. Поговаривают, что в жилах Стриженовой смешались русская по отцу и еврейская по линии мамы кровь, но снова никаких подтверждений, только предположения и слухи.
В 2016 году Екатерина Стриженова заинтриговала поклонников появлением в купальнике. Фото с отдыха в Италии, где актриса побывала вместе с мужем и младшей дочерью, она опубликовала на странице в «Инстаграме». На подписчиков пляжные снимки произвели сильное впечатление, ведь они ещё раз доказали, что у женщины по-прежнему великолепная фигура.

Позже телеведущая рассказала, что похудела благодаря специальной диете и комплексу процедур на спа-курорте. Помощь актрисе в избавлении от ненавистных килограммов оказала и теледоктор Елена Малышева. А по одному посту в «Инстаграме» фолловеры узнали, что Екатерина прибегла к армопластике (мануальной коррекции проблемных зон).
Сейчас Стриженова, по собственному признанию, придерживается безуглеводной диеты, что позволяет сохранять вес в пределах 60-65 кг при росте 168 см. Александр, глядя на похорошевшую жену, тоже взялся за собственный излишний вес и сбросил 50 кг.
Екатерина Стриженова сейчас
Осенью 2018-го в Сети развернулась полемика о том, насколько подходит Екатерина Стриженова на роль ведущей новостей на Первом канале вместо периодически исчезающей Екатерины Андреевой. Главный аргумент против – актриса слишком нежная и утонченная для такой жесткой и не предполагающей эмоций передачи. Те, кто голосуют за, считают, что Стриженова подходит для новостной программы, поскольку на Западе на телевидении работают как раз женщины, на которых приятно смотреть.

Манера поведения Екатерины в программе «Время покажет» тоже устраивает далеко не каждого. Прозвучало мнение, что Стриженова не разбирается в экономике и политике, однако вступает в полемику с приглашенными гостями и экспертами, причем на обывательском уровне. Ряд критиков потребовали убрать телеведущую из студии.
Однако нашлись у актрисы и защитники. Шоу славится скандалами и провокациями, резкими высказываниями мужчин. А Екатерина, как женщина, выступает символом спокойствия, нивелирует возникающие перед камерами казусы. У руководства Первого канала к Стриженовой нет претензий, потому слухи о возможном увольнении безосновательны.

По оценке депутата Госдумы и члена совета по развитию СМИ Вадима Манукяна Екатерина – вообще единственный профессионал в этой передаче. Была бы его воля, Кузичева и Шейнина не подпустили бы к «первой кнопке», и Стриженова права в желании одернуть хамоватых коллег.
Екатерина Стриженова – звезда светских раутов. Среди мероприятий, на которых побывала актриса и телеведущая - показ совместной коллекции бренда Мarina Rinaldi и компании Bosco di Ciliegi. Специальным гостем дефиле стала модель pluse-size Эшли Грэм. Вместе с Еленой Летучей Стриженова посетила открытие первого в России бутика швейцарской марки HANRO.

Вопреки слухам о расставании, артистка появляется на публике с мужем. Пара присутствовала на премьерном показе шоу гимнаста Алексея Немова «Легенды спорта» и фильма Евгения Шелякина «Вечная жизнь Александра Христофорова». Не обошлись без участия семьи Стриженовых «Кинотавр» и фестиваль Эвклида Кюрдзидиса «Хрустальный источник» в Ессентуках. На последнем Екатерина и Александр вручали призы победителям.
Фильмография
- 1984 – «Лидер»
- 1992 – «Мушкетеры 20 лет спустя»
- 1993 – «Американский дедушка»
- 1997 – «Графиня де Монсоро»
- 2003 – «Другая жизнь»
- 2005 – «От 180 и выше»
- 2007 – «Любовь-морковь»
- 2011 – «Здесь кто-то есть»
- 2012 – «Мамы»
- 2013 – «Не женское дело»
- 2014 – «Куприн»
- 2014 – «Дедушка моей мечты»