Олег Газманов

Oleg Gazmanov
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
72 года
Место рождения
Рост
163
Семейное положение
Соцсети
    3,7 / 5 (103 голоса)

    Биография

    Его называют есаулом, моряком и непревзойденным акробатом. Олег Газманов — популярный певец, который способен удивлять публику не только зажигательной музыкой, но и безупречным внешним видом. Он сделал себе имя еще в 80-е годы, но и сегодня продолжает выпускать новые хиты.

    Детство и юность

    22 июля 1951 года в городке Гусеве Калининградской области в семье кардиолога и военнослужащего родился сын Олег. Родители знаменитости прошли Великую Отечественную войну, но встретились уже в мирные дни. Отец мальчика Михаил Семенович умер рано, поэтому воспитанием занималась мать Зинаида Абрамовна. В молодости она работала санитаркой, была медсестрой в военном госпитале, затем стала врачом. Ей посвящена трогательная песня «Мама».

    В детстве будущий артист страдал от проблем с сердцем, из-за чего врачи запретили ему физические нагрузки. Подруга матери посоветовала отдать мальчика на занятия по скрипке, поскольку уже тогда он демонстрировал талант к музыке. Но Газманову так и не удалось найти общий язык с учительницей, и он тайком записался в секцию спортивной гимнастики. Именно это в итоге помогло улучшить состояние здоровья.

    Олег Газманов
    Олег Газманов в молодости / Фото: @oleggazmanov

    Стать великим спортсменом юноше было не суждено. Он получил травму и был вынужден закончить карьеру в звании мастера спорта. Зато умение выполнять сложные акробатические трюки пригодилось в будущем, уже когда Олег стал музыкантом. Но путь к славе оказался тернистым.

    После окончания школы будущий музыкант планировал поступить в Бауманку, но, оценив свои силы, понял, что шансов мало. Тогда друг посоветовал подать документы в инженерно-морское училище в Калининграде. Еще студентом молодой человек выходил в море, занимался научной работой.

    Когда годы учебы были позади, Газманова пригласили работать преподавателем в училище. Там он читал лекции и писал диссертацию, параллельно выступая вместе с коллективом «Атлантик». Но вскоре он понял, что хочет связать жизнь только с музыкой.

    Олег стал студентом Калининградского музыкального училища, где получал образование по классу гитары. Поскольку его зачислили на дневное отделение, времени на группу не оставалось. Тогда артист стал выступать в ресторане при местной гостинице.

    После получения диплома исполнителя начали приглашать в различные творческие коллективы, включая ансамбль «Синяя птица». Уже тогда он обрел популярность в Калининграде, но понял, что в этом городе ему стало слишком тесно. Газманов решил покорять Москву.

    Музыка Олега Газманова

    В российской столице звезде приходилось непросто, он брался за любую работу, лишь бы получить возможность закрепиться. В этот период мужчина начал сотрудничать с другими исполнителями, которым предлагал свои песни. Так, Валерий Леонтьев спел «Белый снег».

    Судьбоносной для артиста стала композиция «Люси». Она впервые прозвучала в исполнении его сына Родиона Газманова и мгновенно покорила публику, как и клип. Позднее автор признался, что изначально песня должна была быть про девушку, а не про собаку, но маленькому мальчику такой сюжет был непонятен и слова изменили.

    На волне успеха на сцену с юным певцом начал выходить и отец, который вскоре представил сольный трек «Эскадрон». Именно он позволил Газманову обратить на себя внимание многочисленных слушателей. После этого артист создал одноименную группу и начал активно гастролировать.

    Олег Газманов — «Вперед, Россия!»

    Альбом «Эскадрон» имел ошеломляющий успех: вся страна подпевала звезде. За месяц диск стал платиновым, а заглавная песня продержалась на лидерской позиции хит-парада газеты «Московский комсомолец». В трек-лист также вошли не менее популярные «Есаул» и «Путана». Вскоре исполнитель отправился на гастроли по стране, на концерте в «Лужниках» собрал 70 тыс. зрителей.

    Не менее прослушиваемым стал альбом «Морячка» с одноименной песней, после выхода которой исполнителя буквально заваливали тельняшками. Была на пластинке и композиция «Офицеры», но она вызвала восторг не у всех. Автора раскритиковали за обращение «господа офицеры».

    Но критика не отразилась на популярности певца. Оценили творчество и за границей: в 1992 году Олег Михайлович получил приглашение в Монако, где ему вручили премию The World Music Awards. Спустя несколько лет он уже гастролировал по США.

    Памятным для творческой биографии оказался 1997 год. Исполнитель представил песню «Москва», написанную в честь 850-летия столицы. Композиция стала неофициальным гимном города.

    В дальнейшем Газманов продолжал регулярно выпускать новые хиты. В его репертуаре немало треков о любви и произведений на военную тематику. 2011 год ознаменовался выпуском композиции «Погранзастава», посвященной пограничникам.

    Не прекращал певец и выступать на российских национальных праздничных торжествах. Так, он участвовал в мероприятиях, приуроченных к проведению Олимпийских игр в Сочи.

    В 2018 году артист пополнил свою дискографию очередным альбомом, который получил название «Жить так жить!».

    Гражданская позиция

    Газманова называют патриотом, но сам он относится к этому слову с осторожностью, говоря о том, что просто любит свою страну и хочет сделать ее лучше. Любви к государству посвящена песня «Вперед, Россия!», выход видео к которой спровоцировал скандал. Клип заблокировали на «Ютьюбе» в связи с обвинениями в милитаризме и разблокировали только после огласки в СМИ.

    Олег Газманов, Марина Газманова, Родион Газманов, Марианна Газманова, Филипп Газманов
    Олег Газманов с женой и детьми: Родионом, Филиппом и Марианной / Фото: @oleggazmanov

    Не меньше обсуждений вызвал тот факт, что Олег Михайлович поддержал политику Владимира Путина в Украине и в Крыму. Он неоднократно бывал на полуострове и участвовал в концерте в честь открытия моста, из-за чего украинские власти внесли его в черный список.

    Ездил артист и на Донбасс, где выступал на праздниках и давал интервью местным журналистам. В 2018 году он представил в Донецке композицию «Бессмертный полк».

    В 2021 году исполнитель не переставал радовать поклонников новыми треками, в феврале вышла романтическая композиция «Мелодия снов». Летом певец гастролировал с программой «7:0 в мою пользу», посвященной его 70-летию. В июле в интервью Газманов признался, что думает о завершении музыкальной карьеры.

    Осенью того же года артист занял кресло наставника на проекте «Голос 60+» вместе с Валерием Леонтьевым, Стасом Наминым и Лаймой Вайкуле. А в шоу «Две звезды. Отцы и дети» Газманов сам стал участником в паре с сыном Родионом. Они соревновались с другими звездными певцами и их детьми, среди которых Наташа Королева и ее сын Архип, Михаил Турецкий и его дочь Эммануэль и др.

    В июне 2022 года Олег Михайлович и Александр Маршал порадовали поклонников патриотической композицией «Мама — Родина», посвященной своим матерям. В описании к ролику артист дал короткий комментарий, в котором признался, что когда-то «повелся на пропаганду» нового советского партийного руководства после перестройки и был уверен: поколение его родителей ошибалось. Теперь же певец признал свою неправоту.

    Немногим ранее, в годовщину вхождения Крыма в состав Российской Федерации, Газманов выступил на большом концерте в Лужниках.

    Осенью Олег Михайлович активно поддерживал референдум и присоединение ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к РФ. Вскоре после этого его имя оказалось в санкционном списке Евросоюза.

    Личная жизнь

    В одном из интервью певец назвал любовь болезнью. Он никогда не распространялся о своих влюбленностях, но рассказал о самом первом чувстве, которое настигло его в детстве. В 3-м классе будущий исполнитель хита «Офицеры» «бегал» за одноклассницей. И проявлял свое внимание к девочке так, как это часто бывает в школьном возрасте — бил портфелем, подсовывал кнопки на ее стул.

    Первый брак Газманова

    Музыкант был женат два раза. С первой супругой он узаконил отношения в 1975 году и прожил 20 лет. Ирина Газманова — химик по специальности, но посвятила себя семье и дому. Она является матерью Родиона, старшего сына звезды. Наследник артиста знаменит не только творческими достижениями. Он окончил финансовую академию, работал в сфере бизнеса. Позднее, как и отец, решил посвятить себя сцене.

    Семейный союз с Мариной Муравьевой

    Со второй женой, Мариной Муравьевой, певец познакомился в 1997 году во время гастролей в Воронеже. Он случайно увидел длинноногую блондинку недалеко от концертной площадки. Сам подойти к красавице постеснялся, послал познакомиться барабанщика. Но Муравьева отказала в визите к певцу, чем заинтриговала еще больше. Во второй раз Газманов оказался настойчивее: сам пригласил девушку на концерт, и она согласилась.

    Марина, экономист по образованию, в то время работала по специальности. Она не интересовалась творчеством музыканта и не ходила на выступления. Но главное — красавица была замужем за братом скандально известного создателя «МММ» Сергея Мавроди Вячеславом. На момент, когда его осудили, Муравьева была беременна сыном Филиппом. Из роддома ее встречал уже Олег.

    Марина Муравьева, Олег Газманов
    Олег Газманов с Мариной Муравьевой / Фото: @oleggazmanov

    Влюбленные поженились в 2003 году после нескольких лет отношений. В браке родилась их дочь, которую назвали Марианной. Наследнице посвящена песня «Доча» из репертуара исполнителя.

    Сейчас личная жизнь артиста налажена. Его дети тепло общаются между собой. На своей странице в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) Газманов часто делится фото с женой, к которой сохранил романтические чувства даже спустя годы брака.

    Очередным подтверждением взаимной любви стала импровизированная свадьба, которую супруги устроили в июне 2021 года в честь презентации дебютной книги Марины. На мероприятии в Московском доме книги они обменялись обручальными кольцами.

    Олег Газманов сейчас

    В 2023 году Газманов стал героем ток-шоу «Жизнь и судьба», где развенчал мифы о том, что он якобы собрался уходить со сцены. С Борисом Корчевниковым певец поделился: стоит ему только заявить о себе новой песней или дать интервью, злопыхатели сразу начинают писать фейки о нем, его семье. Конечно, оставлять творчество артист не собирался.

    С большим удовольствием Олег Михайлович выступал перед солдатами в зоне СВО. Его активная гражданская позиция, к сожалению, нередко становилась причиной попыток самых разных провокаций. К примеру, владелец «Русской медиагруппы» Владимир Киселев обвинил исполнителя в том, что мотивы многих его патриотических композиций были заимствованы из творчества таких групп, как Modern Talking и Bad Boys Blue. Но певец к этим явлениям относился философски. В этом же году Газманов порадовал поклонников маштабным гастрольным туром «Вперед, Россия!».

    А в апреле 2024 года стало известно, что пасынок артиста сменил фамилию, став Муравьевым. Ни Газманов, ни его супруга не комментировали эту ситуацию. Были предположения, что молодой человек сделал это из-за профессиональных соображений. Он активно развивал бизнес, и, возможно, факт одной фамилии с отчимом, который находился под международными санкциями, мог отрицательно сказаться на его деятельности. 

    Дискография

    • 1989 — «Люси»
    • 1990 — «Эскадрон»
    • 1993 — «Морячка»
    • 1994 — «Загулял»
    • 1996 — «Бродяга»
    • 1997 — «Эскадрон моих песен шальных…»
    • 2000 — «Из века в век. Избранное»
    • 2002 — «Первый раунд — 50!»
    • 2004 — «Господа офицеры — 10 лет»
    • 2008 — «Семь футов под килем»
    • 2011 — Upgrade
    • 2013 — «Антология»
    • 2015 — «Вперед, Россия!»
    • 2018 — «Жить — так жить!»

    Интересные факты

    1. Артист весит около 65 кг при росте 163 см. Поклонников удивляет то, как ему даже в почтенном возрасте удается выглядеть молодо и оставаться активным. Среди своих секретов Газманов называет любовь и спорт. Он старается отжиматься столько раз, сколько ему лет.
    2. Певец едва не лишился голоса, после того как у него обнаружили опухоль на связках. К счастью, образование оказалось доброкачественным и его удалось удалить хирургическим путем.
    3. Олег Михайлович успел сняться в кино, участвовал в создании фильмов «Гений» и «Сны». Кадры из последнего в итоге стали основой для клипа «А я девушек люблю».
    4. В 2022 году в СМИ появилась информация, что на выступлении в Воронеже случилась провокация — упал российский флаг, а вместо него был вывешен флаг США, который Газманов поспешил порвать.