Владимир Левкин

Vladimir Levkin
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
56 лет
Место рождения
Семейное положение
Соцсети
    3,9 / 5 (22 голоса)

    Биография

    Владимир Левкин — российский певец, экс-участник популярной поп-группы «На-На». Кумир молодежи 90-х, общественный деятель, продюсер и режиссер государственных мероприятий. Сегодня артист переживает второй расцвет своего творчества, и в этом ему помогают самые близкие люди — жена и дочь, которые активно участвуют в создании новых хитов музыканта.

    Детство и юность

    Левкин Владимир Александрович родился 6 июня 1967 года в Москве. Сразу после рождения Владимира семья переехала в Германию, детство мальчика прошло в Потсдаме. Первой школой будущей звезды стала музыкальная. В 6 лет ребенок начал учиться игре на баяне.

    Со временем Левкины вернулись на родину. Дома, отучившись 4 года по классу баяна, Владимир обратил внимание на гитару, что захватило его с головой. Музыкант увлекся хард-роком и даже создал группу. Коллектив под названием «Ртутное озеро» собирался по квартирам участников, играя на всем, на чем только придется.

    После окончания школы Владимир Левкин поступил на 1-й курс в Московский энергетический институт. Но, не успев получить высшее образование, отправился в армию. В военной части под Мурманском солдат стал секретарем комитета комсомола, продолжив музыкальную деятельность. В части был сформирован популярный ансамбль «Горизонт», в котором Владимир стал гитаристом.

    Вернувшись из армии, Левкин решил не продолжать учебу в энергетическом вузе и искал подходящий музыкальный коллектив. Не определившись с выбором, Владимир поступил в «Гнесинку».

    Группа «На-На»

    Продолжая учиться, Левкин время от времени проходил кастинги в молодежные группы. Затем случай привел Владимира на пробы в группу «На-На». Бари Алибасову понравился молодой обаятельный парень, и музыкальный продюсер взял в группу начинающего певца. Исполнитель вовсе не ожидал, что руководство примет решение зачислить его в состав, да и к поп-музыке особой симпатии Владимир не испытывал.

    Владимир Левкин
    Бывший участник группы «На-На» Владимир Левкин в молодости / Фото: @vladimirlyovkin

    Так или иначе, певец стал основным солистом коллектива, а затем и живой легендой, кумиром миллионов. В 1989 году началась новая жизнь Владимира Левкина.

    Группа во главе с Левкиным обрела необычайную популярность. Коллектив получил большое количество музыкальных премий «Овация», а песни не сходили с вершин российских музыкальных хит-парадов.

    Однако Владимиру этого было мало, он пытался реализовать свой потенциал в ином направлении — режиссуре. В 1996 году мужчина поступил в ГИТИС на режиссерский факультет и заочно окончил курс. Уже тогда певец понимал, что время с «На-На» подходит к концу, и вскоре решил покинуть группу.

    Kedbl

    2000 год привел российского исполнителя в новый музыкальный коллектив. Вячеслав Качин предложил создать группу Kedbl, и Владимир согласился. Левкин стал не только музыкантом, но и продюсером, и менеджером команды. Коллектив играл панк-рок и быстро пополнил дискографию двумя пластинками — «Floмастером» и «Zапанками». Альбомы пользовались популярностью, а клипы активно транслировались на музыкальных телеканалах. Музыкальную карьеру мужчины прервала тяжелая болезнь.

    Сольная карьера

    С 2006 года Левкин проводил выездные сессии стран АСЕАН, за что получил медаль «За содействие МВД России». В то же время он стал директором по вопросам культуры и спорта Общероссийской общественной организации «Союз социальной справедливости России».

    В 2009 году музыкант выпустил очередной сольный альбом «Истории от первого лица». Владимир участвовал в благотворительных акциях помощи детям-сиротам, и с каждым разом проекты становятся все масштабнее.

    В 2014 году Левкин стал генеральным директором, продюсером и режиссером международного арт-фестиваля «Открытое море». А вскоре певец порадовал публику альбомом «Жизнь в 3-D». Новым телепроектом этого времени, в котором принял участие музыкант, стал 3-й сезон шоу Первого канала «Точь-в-точь».

    Владимир Левкин и его старшая дочь Виктория
    Владимир Левкин и его старшая дочь Виктория / Фото: @lyovkina

    В творчестве Владимира Левкина активно участвовала вся семья. В 2019 году вместе с супругой и дочерью певец записал сингл «Семейный альбом», воплотив мечту жены о семейном ансамбле. Осенью Левкины стали участниками Недели высокой моды Moscow Fashion Week в Москве. В полном составе трио выступило на телевизионном фестивале Generation Fest и на «Московской осени». Достижениями родных артист делится со страниц персонального профиля в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), где размещает фото последних событий своей жизни.

    В 2020-м Левкин снова порадовал поклонников появлением на большой сцене: певец принял участие в съемках проекта «Суперстар! Возвращение». Вместе с Владимиром в шоу проявили себя Алиса Мон, Богдан Титомир, Николай Трубач и другие звезды 90-х.

    В 2022 году Владимир Александрович отмечал юбилей — 55 лет. В честь знаменательной даты артист решил собрать на сцене звездных гостей, среди которых оказались Юта, Дмитрий Мурин, Марина Хлебникова и другие. Но главным сюрпризом для аудитории стало выступление певца вместе с «На-На».

    Левкин говорил, что с бывшими участниками легендарного коллектива не прекращал общаться, однако всегда хотелось выйти вместе на сцену, вспомнить молодость и спеть так полюбившиеся слушателям шлягеры. Теперь его мечта исполнилась — Павел Соколов, Александр Запорожец и Валерий Юрин с радостью согласились воплотить эту задумку на концерте.

    Болезнь

    Резкое исчезновение звезды в начале 2000-х годов наделало много шума. Музыканту поставили тяжелый диагноз — лимфогранулематоз, или рак лимфатической системы. Узнал артист о смертельном заболевании, когда была уже 4-я стадия, онкология вовсю прогрессировала и практически не оставляла шансов на выздоровление.

    Владимир Левкин
    Владимир Левкин в период болезни (борьбы с раком) / кадр из передачи «Наедине со всеми»

    Тогда врач, который поставил диагноз, сказал пациенту: у него есть 3 дня, чтобы оформиться в стационар. Если он этот срок пропустит, то ни о каком положительном прогнозе речи идти не может. Левкин отыграл последний концерт и госпитализировался.

    Девять процедур химиотерапии — артисту пришлось пройти через сложнейшее лечение. Но уже тогда он понимал, что не нужно искать причин в себе, и прошел все испытания стойко. Этот период ознаменовался и другими, не самыми приятными моментами. До сих пор бывший участник «На-На» вспоминает, как его в больнице навестил Бари Алибасов с группой с целью сфотографировать изможденного, лысого и стоящего между жизнью и смертью любимца публики.

    Но были и другие события. Благодаря болезни наладилось общение между ним и первой женой Мариной Левкиной, которая навещала экс-супруга перед операцией. Большую поддержку музыканту дала мать, находясь постоянно рядом с сыном.

    В 2003 году певец пережил сложную операцию и постепенно встал на ноги. Спустя полтора года борьбы Владимир Левкин вернулся к активной жизни. Тяжелое испытание изменило отношение вокалиста к происходящему.

    Личная жизнь

    Известным персонам порой непросто заниматься личной жизнью и охранять от излишнего внимания жен и детей. В ситуации с Владимиром тут сошлось сразу несколько факторов — и чрезмерная популярность, и борьба со страшным заболеванием, и измены. Тем не менее он смог обрести долгожданное счастье, хоть на это ушла и не одна попытка.

    Первый брак

    Семейную жизнь Левкин наладил в ранней молодости. Первой любовью и женой Владимира стала девушка по имени Марина. Пара сыграла свадьбу в 1992 году. В 1993-м у супругов родилась дочка Виктория. Отношения осложнялись тем, что всем участникам группы «На-На» было запрещено говорить о своей личной жизни, и Левкину приходилось скрывать жену с ребенком. В 1997 году пара официально развелась.

    В 2020 году мужчина узнал, что его старшая дочь Виктория больна, у нее был рак головного мозга. К счастью, опухоль вовремя удалили.

    В передаче «Судьба человека», где Владимир побывал в 2021 году, он признался: больше всего переживает в своей жизни за тот период, когда практически не общался с дочерью. Получилось так, что он привел Вику в 1-й класс, а затем появился лишь на выпускном.

    Вторая жена Оксана Олешко

    После неудачного брака в следующем году у Левкина начался роман с Оксаной Олешко, бывшей солисткой популярной группы Hi-Fi. Супруги поженились в 1998 году. К слову, на тот момент она работала в коллективе «На-На», а по условиям контракта такие отношения были запрещены. Бари Алибасов уволил девушку, вслед за ней ушел и Владимир.

    Владимир Левкин, Оксана Олешко
    Владимир Левкин и Оксана Олешко / Фото: «ВКонтакте»

    Но такие жертвы оказались напрасными. Долгого и счастливого брака не случилось — музыкант стал замечать, как жена пропадает в ванной комнате и шепотом разговаривает по телефону. Измену супруги он назвал своим вернувшимся долгом, расплатой за первую семью. Официальный развод случился в 2003 году.

    Алиса Яровская

    В это непростое для себя время Владимир Левкин встретил модель Алису Яровскую, которая работала под псевдонимом Алина Великая. Женщина стала опорой и поддержкой для Владимира, помогала ему вылечиться. Но семейная жизнь не сложилась и в этот раз.

    Семейное счастье с Мариной Ичетовкиной

    Четвертой супругой Владимира Левкина стала кастинг-директор Марина Ичетовкина (Маруся), на которой музыкант женился в 2012 году, вскоре жена родила дочку Нику. Как утверждает певец, ставший во второй раз отцом в 45 лет, к этому времени он полностью созрел для рождения детей и сегодня не собирается останавливаться на достигнутом.

    Владимир Левин, Марина Ичетовкина, Ника
    Владимир Левкин с женой певицей Марусей и дочерью Никой / Фото: @vladimirlyovkin

    Сейчас в семейной биографии артиста все хорошо. Но на его долю приходились еще испытания. Когда супруга была беременна, у него случился рецидив. Тогда заболевание было обнаружено на ранней стадии, и врачам удалось повторить подвиг и спасти музыканта.

    Об этом, а также об отношениях с близкими, о жизненных испытаниях, многолетнем конфликте с Бари Алибасовым и о многом другом артист поведал Лере Кудрявцевой в передаче «Секрет на миллион» в мае 2023 года. 

    Владимир Левкин сейчас

    Артист привлекает к творчеству дочь Нику и жену Марусю. С последней одним из хитов стал «Летний роман», который попал в топ-чарт МТВ. К слову, имя Левкина оказалось в списке номинантов на музыкальную премию этого канала, мероприятие «Легенды и новые имена» было запланировано на лето 2023 года.

    Кроме эстрадной и студийной деятельности, Владимир сейчас активно занимается благотворительностью. Чаще он откликается на просьбы фондов поучаствовать в той или иной акции, чтобы привлечь внимание общественности. Певца в этом полностью поддерживает супруга.

    Дискография

    • 1989 — «Не женись»
    • 1991 — «На-На – 91»
    • 1992 — «Фаина»
    • 1993 — «Красивая»
    • 1995 — «На-Настальгия»
    • 1996 — «Ночь без сна»
    • 1997 — «Прикинь, да?»
    • 2001 – «Flомастером»
    • 2001 – «Zапанки»
    • 2009 – «Истории от первого лица»
    • 2015 – «Жизнь в 3D»