Гарри Каспаров

Гарри Вайнштейн
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
60 лет
Место рождения
Рост
174
Семейное положение
женат
Соцсети
    2,9 / 5 (38 голосов)

    Биография

    Гарри Каспаров (внесен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов и Минюстом РФ в список иностранных агентов) — шахматист, которого называют величайшим игроком шахматного мира. На счету у мастера сотни ярких, эффектных комбинаций, незабываемые победы. Помимо этого вида спорта, гроссмейстер нашел интересы и в других сферах жизни.

    Детство и юность

    Родился Гарри Кимович 13 апреля 1963 года в Баку в семье интеллигентов. Национальность шахматиста не раз вызывала споры в советском обществе и спортивных кругах. Известно, что Каспаров имеет еврейское происхождение по отцовской линии и армянское — по материнской. Ким Моисеевич Вайнштейн и Клара Шагеновна Каспарова, родители гроссмейстера, считались элитой бакинского общества.

    Embed from Getty Images
    Гарри Каспаров в молодости

    Родители будущего шахматного короля работали инженерами, а также серьезно занимались игрой в шахматы. Поэтому увлеченность Гарри этим видом спорта началась с малых лет — уже в пятилетнем возрасте мальчик стал учиться игре у профессионального тренера.

    Большую роль в становлении шахматиста сыграла его мать, которая после смерти мужа (на тот момент мальчику исполнилось семь лет) посвятила свою жизнь продвижению сына на международном поприще. Женщина решила поменять наследнику не только национальность, но и фамилию — с тех самым пор еврейский шахматист Вайнштейн стал армянином Каспаровым.

    Шахматы

    С девяти лет Гарри уже участвовал в юношеских соревнованиях. Талантливого ребенка по протекции тренера Александра Никитина пригласили в шахматную школу Михаила Ботвинника, где Каспаров занимался по индивидуальной программе и даже получал стипендию. Юный шахматист делал большие успехи — в 1975-м он встретился на турнире с чемпионом мира Анатолием Карповым и едва не обыграл того.

    Подросток набирался опыта и уже в 1980 году завоевал звание чемпиона мира среди юниоров и гроссмейстера, что стало отправной точкой в его звездной биографии. Яркой страницей в жизни Каспарова стала серия поединков с Карповым, стартовавшая в 1984-м. В течение нескольких месяцев соперники сражались в матче, игравшемся до 6 побед. Однако в 1985-м президент ФИДЕ объявил соревнование досрочно прекращенным с победой Анатолия.

    Такое решение побудило обоих шахматистов увидеть происки «покровителей» с той и другой стороны. Каспаров позднее назвал дату прерывания встречи отправной точкой собственной политической карьеры. Осенью того же года гроссмейстеры вновь встретились. В долгой и упорной борьбе удача улыбнулась Гарри. Соперники встречались еще дважды — в первый раз была ничья, в другой — победа осталась за армянином.

    Embed from Getty Images
    Гарри Каспаров и Анатолий Карпов

    Помимо этого масштабного поединка, Каспаров регулярно участвовал в большом числе соревнований. Он на протяжении 13 лет был неизменным лидером в рейтинге Эло с отметкой 2800 баллов, а благодаря многочисленным победам на мировых чемпионатах по шахматам занял свое место в рейтинге профессионалов.

    А в 1999 году Каспаров победил в матче против пользователей Всемирной сети, организованный компанией Microsoft. Тогда напряженную и увлекательную игру шахматного короля с шахматистами-любителями, продолжавшуюся четыре месяца, посмотрели более 3 млн человек.

    В 2005 году Гарри Кимович заявил, что уходит из профессионального спорта в политику, так как достиг в шахматах всего, чего хотел. Позднее Каспаров продолжил вносить свою лепту в развитие шахматного дела в России. Чемпион мира и Шахматный фонд Каспарова проводят мероприятия по введению шахмат как дисциплины в образовательную систему в разных странах мира.

    Игры с компьютером

    Яркой страницей в спортивной биографии Гарри Кимовича стали его турниры, где соперниками выступили компьютеры. Дебютный матч состоялся в 1989-м, когда гроссмейстер сразился с программой Deep Thought., работавшей на базе компьютера Sun-4. Ранее ей удалось обыграть шахматиста с мировым именем — Бента Ларсена. Встреча Каспарова и машины включала две блицпартии, победителем в каждой из которых выступил человек.

    Embed from Getty Images
    Гарри Каспаров против компьютера

    Спустя семь лет, в 1996-м, IBM предложила Гарри Кимовичу побороться суперкомпьютером «Дип Блю», установив приз в размере $ 500 тыс. Представители компании сообщали, что вычислительная машина способна просчитывать до 200 млн шахматных позиций в секунду. Победителем первого матча стал Каспаров, однако начальную партию он проиграл.

    Через год состоялся матч-реванш, призовой фонд которого увеличился до $ 1,1 млн. В этот раз гроссмейстеру повезло меньше: впервые в истории машина обыграла чемпиона мира. Однако не обошлось без скандала. После турнира Каспаров потребовал предоставить ему лог-файл партии, но ему передали только файлы с ключевыми фрагментами, по которым оказалось сложно определить ход «мыслей» компьютера. Шахматист тогда обвинил компанию в мошенничестве, предположив, что в ряде моментов за машину играл человек.

    В начале 2003-го Гарри Кимович сразился с программой Deep Junior. Поединок дался чемпиону мира непросто. Каспаров вел партии осторожно, однако не миновал ошибок. Матч окончился ничьей (3:3). Осенью того же года мастер спорта сыграл против 3D-версии программы Deep Fritz — встреча так же, как и прежняя, завершилась равным счетом. По итогам турнира гроссмейстер отметил, что в скором будущем человек уже не сможет одерживать верх над шахматными программами.

    Политика

    После ухода из профессионального спорта великий шахматист создал и возглавил оппозиционное движение «Объединенный гражданский фронт». Тогда он с соратниками громко выступал против политики президента РФ Владимира Путина.

    Embed from Getty Images
    Шахматист Гарри Каспаров

    В 2008 году Каспаров создал оппозиционное демократическое движение «Солидарность» и начал вести работу по организации протестных митингов за отставку Путина. Но идеи политика не получили поддержки и освещения в СМИ.

    Однако оппозиционной деятельностью гроссмейстера не раз заинтересовывались правоохранительные органы. Вызов на беседу в Следственный комитет в 2013 г. Гарри Кимович расценил как попытку ограничить свободу его передвижения. Он уехал за границу и заявил, что не намерен возвращаться в Россию и будет продолжать вести борьбу с «кремлевскими преступлениями» на международном уровне.

    В марте 2014-го сайт Каспарова, на котором открыто публиковались призывы к противоправной работе и массовым мероприятиям, был заблокирован Роскомнадзором. Собственное видение проблем, которые назрели между Россией и Украиной, политик высказал в интервью.

    Осенью 2019 года шахматист выступил на открытии «Форума свободы», который на протяжении многих лет проходит в столице Норвегии. Каспаров, занимающий должность председателя Фонда защиты прав человека, вновь обратил внимание слушателей на ситуацию, складывающуюся в России. Каспаров сравнил Россию и Китай, назвав Поднебесную долгоиграющим игроком, нацеленным на стратегические достижения, и подчеркнул, что ее северному соседу важны тактические приобретения или кратковременная выгода.

    Марина Неелова и дочь Ника
    Дочь Марины Неёловой Ника с матерью / Фото: @kulturologiaru

    В мае 2022 года Минюст России внес Каспарова в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента. В том же месяце гроссмейстер дал большое интервью Дмитрию Гордону (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, и в реестр иноагентов Минюстом РФ), в котором поделился взглядами на актуальные события, происходящие в мире.

    Осенью между Каспаровым и Илоном Маском в Сети произошла перепалка. Бизнесмен рассказал о своем видении урегулирования конфликта между Россией и Украиной. Шахматист же раскритиковал его слова, а Маск в ответ написал в «Твиттере»: «Хотя это и правда, что Каспаров играет в шахматы почти так же хорошо, как мой iPhone, в остальном он идиот».

    Книги и бизнес

    Каспаров успел продемонстрировать талант не только в шахматной игре, но и в журналистике, написании книг. В середине 80-х свет увидел сборник гроссмейстера «Испытание временем», который включил 86 лучших партий. При подготовке к матчу 1987-го с Анатолием Карповым Гарри Кимович выпустил книгу «Два матча», повествующую о матче на первенство мира и матче-реванше.

    Популярность получил автобиографический труд «Дитя перемен», изданный на английском языке в том же 1987-м, а спустя два года для советских читателей представили переведенный и переработанный вариант книги. В соавторстве с Дмитрием Плисецким Каспаров в начале нулевых представил серию «Мои великие предшественники», в которой содержался материал о биографиях легендарных шахматистов прошлого и давался анализ проведенных ими партий.

    Embed from Getty Images
    Гарри Каспаров с мамой

    В 2007-м шахматист выпустил две книги — «Дебютная революция 70-х», которую он вновь создал вместе с Плисецким (труд отражал трансформации, произошедшие в указанное в заглавии время в теории дебютов), и «Шахматы как модель жизни», где описал, какую роль этот вид спорта сыграл в его занятиях политикой и предпринимательством. А спустя восемь лет свет увидела «Торговля страхом», охватывающая мировые события с 2001 по 2015 годы.

    Параллельно с писательством гроссмейстер занялся бизнесом. СМИ узнали, что летом 1990-го Гарри Кимович оказался одним из учредителей «Эха Москвы», владел акциями компании, которые позднее продал Владимиру Гусинскому. Позднее шахматист основал «Каспаров-консалтинг» — предприятие, занявшееся организацией авиаперевозок.

    В конце 90-х Гарри Кимович вместе с коллегами-бизнесменами из Израиля создал Kasparov Chess Online. В основу деятельности компании легло обучение шахматам через платные сервисы Интернета. Однако уже в начале нулевых детище пришлось ликвидировать — причиной стало недостаточное финансирование и отсутствие прибыли. В разные годы гроссмейстер также участвовал в создании ряда шахматных программ.

    Личная жизнь

    Личная жизнь Гарри Каспарова не менее насыщенна, чем его спортивная карьера и общественно-политическая деятельность. Привлекательный шахматист (рост 174 см, вес 80 кг) всегда оставался объектом пристального внимания со стороны женщин. Мужчина был трижды женат, от каждого брака появлялись дети.

    Первой женой Каспарова еще в молодости, в 1989 году, стала гид-переводчик «Интуриста» Мария Арапова. В 1992-м в семье Каспаровых родилась дочь Полина, но вскоре семейный союз дал трещину, супругам пришлось развестись по инициативе Гарри Кимовича. Позднее Мария и Полина получили американское гражданство и уехали в США.

    Второй раз шахматист женился на 18-летней студентке Юлии Вовк. В 1996 году вторая жена Каспарова родила ему сына Вадима. Через девять лет второй брак чемпиона мира по шахматам также распался.

    Embed from Getty Images
    Гарри Каспаров и Дарья Тарасова

    Сразу после развода Гарри Кимович вновь окунулся в любовные отношения. На этот раз его избранницей стала светская львица Дарья Тарасова, которая моложе Каспарова на 20 лет. В 2005 году гроссмейстер женился на Дарье, подарившей ему дочь Аиду. В июле 2015-го семья Каспаровых пополнилась наследником — супруга родила мужу сына Николая. Фото близких Каспаров выставляет в аккаунте «Фейсбука» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

    Помимо официальных отношений, Гарри Каспаров также состоял в близкой связи с актрисой театра и кино Мариной Неёловой. Ходили слухи, что она родила от шахматиста дочь Нику. Но мужчина отказался признавать ее, несмотря на то что многие отмечали сходство между ними.

    Сейчас вместе с семьей шахматист живет в Нью-Йорке. При этом у него есть имущество в Хорватии, и он имеет гражданство этой страны с 2014-го.

    Гарри Каспаров сейчас

    В 2023 году Гарри Кимович дал большое интервью Юрию Дудю (по решению Минюста РФ внесен в реестр СМИ — «иностранных агентов») в его авторской передаче «вДудь». Темой диалога стала политическая позиция шахматиста, который открыто выступил против СВО. Также в разговоре был упомянут конфликт Каспарова с Илоном Маском.

    Гарри Кимович рассказал, что проживает в Нью-Йорке в квартире площадью 170 м², стоимость которой на момент покупки (2009 год) составляла $ 3 млн. Основным средством заработка были лекции, его приглашали крупные корпорации для выступлений. Стоимость такого мероприятия с чемпионом по шахматам начиналась от $ 50 тыс. Каспаров высказался о желании когда-нибудь вернуться в Россию.

    Весной 2024-го Гарри Кимовича внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

    Достижения

    • 1982-1983, 1985-1988, 1995-1996, 1999, 2001-2002 — «Шахматный Оскар»
    • 1987 — Орден Трудового Красного Знамени
    • 1991 — «Хранитель пламени»
    • 1994 — Орден Дружбы народов
    • 1995 — Орден Хорватской звезды с ликом Франьо Бучара
    • 1995 — Благодарность Президента Российской Федерации
    • 1996 — Благодарность Президента Российской Федерации

    Интересные факты

    1. В 1990-м прошел скандальный матч Карпова и Каспарова, где Анатолий Евгеньевич играл под флагом СССР, а Гарри Кимович — под российским. Организаторы соревнования потребовали от последнего убрать флаг, тот же в знак протеста надел значок с триколором.
    2. В 2002 году Каспаров сразился с дамой — Юдит Полгар из Венгрии. На 42-м ходу чесс-леди удалось победить чемпиона мира.