Гай Ричи

Guy Ritchie
О знаменитости
Дата рождения
Возраст
55 лет
Место рождения
Рост
180
Семейное положение
женат
Соцсети
    4,5 / 5 (11 голосов)

    Биография

    Что творчество, что личная жизнь – Гай Ричи интересен всем. Пусть бывший, но муж иконы музыки Мадонны. Режиссер, открывший актерский дар у Джейсона Стейтема и Винни Джонса. Удачливый подражатель неповторимого Квентина Тарантино. Даже его происхождение заслуживает внимания: в генеалогии Ричи есть английский король.

    Детство и юность

    Гай родился в сентябре 1968 года в графстве Хатфилд. Родители развелись, когда сыну исполнилось 5 лет. Отец Джон Ричи, занимавший должность исполнительного директора известной рекламной компании, женился на модели и баронессе. Мать Эмбер вышла замуж за баронета, сэра Майкла Литона. Семья поселилась в старинной усадьбе XVII века.

    В 15-летнем возрасте Гая, страдающего дислексией, то ли выгнали, то ли он сам ушел из спецшколы. Парень подался на киностудию: мечта снимать фильмы появилась после просмотра картины «Буч Кэсседи и Санденс Кид». Ричи устроился курьером, а учиться дальше не считал нужным, ведь в вузах готовили «стандартных и унылых режиссеров», а он хотел снимать ярко.

    Фильмы

    Еще в молодости Гай полюбил привносить во все, за что брался, что-то новое, ломать стереотипы. У актера и режиссера не самая обширная фильмография, но каждая картина – это резонанс, и не важно, положительный или отрицательный. Главное – он есть. Потому Ричи с удовольствием снимает рекламу, ибо «где еще можно как следует оттянуться и угрохать $3 млн за одну минуту».

    В 2001 году видео о BMW M5 попало в топ-20 самых дорогих роликов в истории рекламы. Критики скажут, что 9-минутный фильм Гая Ричи совершил революцию в индустрии, поскольку впервые реклама стала художественной, а вся кампания сконцентрирована на интернет-пользователях.

    Короткометражка «Трудное дело» обеспечила Ричи удачное начало творческой биографии. Фильм понравился другу Мэттью Вону и Труди Стайлер, жене Стинга. Они согласились выделить средства на следующий проект и не прогадали. «Карты, деньги, два ствола» вознесли молодого режиссера, а заодно и сценариста на вершину популярности.

    Гай Ричи и Мадонна
    Гай Ричи и Мадонна / @TheMotherish

    Ленту назвали европейским ответом Квентину Тарантино. Британца постоянно сравнивают с американским коллегой, и в этом нет ничего удивительного. Стиль повествования, а также подходы к сюжету похожи. Сам Ричи утверждает, что в его картинах нет чрезмерного насилия, как у Тарантино, поэтому работы получаются более мягкими, но не менее яркими.

    С финансированием следующей картины у Гая проблем уже не возникло. Брэд Питт, впечатленный «Картами, деньгами…», выпросил у режиссера главную роль в «Большом куше». Обильно приправленная черным юмором, с запоминающейся музыкой комедия окончательно укрепила Ричи в статусе звезды. Фильм, по словам создателя, и сейчас приносит сумму с несколькими нулями, благодаря чему он спокоен за завтрашний день.

    Однако мелодраму «Унесенные» с Мадонной и психологический триллер «Револьвер» с Джейсоном Стейтемом зрители приняли прохладно. Гай считает, что первый не поняли как раз из-за участия певицы, а второй – это концептуальное, эзотерическое кино, в котором мало кто разбирается.

    Стоило Ричи развестись с поп-дивой, как вышедший следом «Рок-н-рольщик» показал, что о нем не забыли. Детективный боевик «Шерлок Холмс», в котором задействованы Джуд Лоу, Роберт Дауни – младший и Джаред Харрис, принес британцу новую порцию известности. Успех вдохновил режиссера снять продолжение «Шерлок Холмс: Игра теней». Суммарные сборы превысили $1 млрд. Дауни получил «Золотой глобус», первый фильм – номинацию на «Оскар» в двух категориях, а второй – на «Сатурн».

    Джейсон Стейтем и Гай Ричи / @guyritchie

    В августе 2015-го состоялась премьера новой картины Гая Ричи «Агенты А.Н.К.Л.», снятой по мотивам одноименного сериала 60-х. В основе сюжета – битва ЦРУ и КГБ, чьи агенты соревнуются друг с другом.

    На фэнтези «Меч короля Артура», представленное в мае 2017 года, критики отреагировали неоднозначно. Ричи, предпочитавший боевики и криминальные драмы, на этот раз решил создать иной, не похожий ни на что прежнее фильм. Здесь состоялся актерский дебют футболиста Дэвида Бекхэма. Увы, новое переосмысление средневековой легенды, напичканное боевыми искусствами и своеобразным юмором, в прокате едва окупило затраты на производство.

    В 2019 году Гай представил на суд зрителей игровой ремейк диснеевского мультфильма «Аладдин». По оценке отдельных критиков, авторского, присущего только Ричи, в фильме не осталось. Получился чисто продюсерский продукт, направленный на извлечение прибыли. Впрочем, есть и положительные моменты. Сохранилась интрига, целые диалоги, красочность первоисточника. А Уилл Смит, исполнитель роли джинна, предложил придать проекту яркий, роскошный налет Болливуда. Фильм почти в 10 раз окупился в прокате.

    Очередной шедевр – криминальный боевик «Джентльмены» с Хью Грантом, Мэттью Макконахи и Колином Фаррелом в главных ролях пополнил копилку режиссера в 2020 году. Фильм произвел фурор в России, собрав на 1/6 части суши самую большую кассу из всех проектов Ричи.

    Гай Ричи остается верен своему стилю – в 2021 году он вернулся на большие экраны с триллером «Гнев человеческий». В фильме главного героя, сражающего врагов направо и налево, сыграл, конечно же, Джейсон Стэйтем.

    Личная жизнь

    Гай – мужчина крепкого телосложения (рост – 180 см, вес – 87 кг) благодаря спорту. 5 дней в неделю он занимается бразильским джиу-джитсу. В 2015 году режиссер получил черный пояс из рук мастера единоборств Рензо Грейса. С Джеки общается на иврите, в свободное время ходит на рыбалку и каждый раз возвращается с уловом.

    Брак с Мадонной

    Гай Ричи и Мадонна познакомились благодаря Стингу. В декабре 2000-го певица стала женой режиссера. Свадьбу, выдержанную в шотландских традициях, сыграли в старинном замке Скибо в присутствии всего 50 гостей. Журналистам вход на торжество был закрыт. Свидетелями пары стали Гвинет Пэлтроу и Мэттью Вон.

    В августе 2001-го у пары появился сын Рокко, а еще через 7 лет Гай и Мадонна развелись. Причиной расставания стала чрезмерная увлеченность супруги своим имиджем. Впоследствии Ричи сравнил этот брак с цирковым представлением, который по непонятным причинам интересовал всеx.

    Тем не менее развод принес постановщику от £50 до 60 млн. В эту сумму была включена стоимость поместья Эшком в Западной Англии. Процесс прошел без осложнений, так как финансовая сторона вопроса устроила всех.

    Вторая жена Джеки Эйнсли

    Весной 2009-го актер познакомился с Джеки Эйнсли. Модель подарила Гаю троих детей – сына Рафаэля и дочерей Ривку и Леви.

    Гай Ричи с женой Джеки Эйнсли и детьми
    Гай Ричи с женой Джеки Эйнсли и детьми / @guyritchie

    Фото со свадебного торжества Ричи опубликовал в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). На церемонии присутствовали Рокко и усыновленный еще в союзе с Мадонной темнокожий Дэвид.

    Гай Ричи сейчас

    Второе в фильмографии прославленного режиссера шпионское кино вышло в 2023 году (впервые он попробовал этот жанр с лентой «Агенты А.Н.К.Л.»). Ожидаемо, в роли главного героя картины «Операция "Фортуна": Искусство побеждать» выступил Стейтем, для которого этот проект стал юбилейным — пятым совместным с Ричи. Среди его коллег — Обри Плаза и Аарон Дэвис, более известный как Багзи Малоун.

    Локацией для съемок была выбрана Анталья. В Турции команда британского режиссера произвела фурор: публикации о съемках распространились по социальным сетям, спровоцировав туристический бум.

    В интервью Гай признался, что предпосылкой для создания проекта выступила идея разрушить этот жанр кино. А вот основная сюжетная линия, согласно которой известный актер (Джош Хартнетт) вынужден работать вместе со специальными агентами, возникла уже в процессе написания сценария.

    Фильмография

    Интересные факты

    1. Ричи – известный болельщик клуба «Челси», на матчи которого он ходит с детства. А образ Романа Абрамовича был использован в «Рок-н-рольщике».
    2. Излюбленный кинематографический прием режиссера – высокоскоростная фотосъемка в сценах, насыщенных действием.
    3. Первоначально постановщиком криминального боевика «Слоеный торт» должен был стать Гай Ричи, но в связи с другими обязательствами он уступил это место своему другу Мэттью Вону.
    4. Британец является одним из двух режиссеров, чьи фильмы пополнили рейтинги IMDb Top 250 и Bottom 100. Другим таким постановщиком стал Джон Мактирнан.